Последние новости

Реклама

Депутаты решили расширить Столица Крыма за счёт Петровских высот

Горсовет Симферополя проголосовал за разработку генерального плана крымской столицы с расширением её территории.

Перед голосованием мэр Симферополя Виктор Агеев объяснил необходимость голосования за новый проект генплана.

«Нам нужно решать вопрос о расширении границ Симферополя. Мы знаем, что у нас оторван посёлок ГРЭС и Аэропортовский посёлок, Комсомольское. Поэтому сегодня наше управление вышло с предложением, чтобы и дальше рассматривать вопрос о расширении границ города Симферополя», – сказал мэр.

В проекте решения городского совета отдельными пунктами были обозначены вопросы по самозахватам земель на Петровских высотах. Следуя решению Симферопольских депутатов, будет разработан детальный план этого микрорайона. Ответственным за работу станет главное управление архитектуры, строительства и регионального развития.

«Городским советом принято решение вопросов по самовольному, я считаю, захвату земель. Сегодня мы собираем документы, чтобы это все узаконить и люди полноценно могли получить документы для дальнейшего строительства жилья», – ответил мэр Симферополя на вопрос корреспондента «Нового Региона».

Как следует из проекта решения, застройка Петровских высот предполагается как частная, так и многоэтажная.

«Там достаточно места и для частной застройки и для многоэтажек. Сегодня рассматривается план, чтобы понимать, где у нас что будет», – сказал Виктор Агеев.

По словам Агеева, на разработку генплана из бюджета города выделено порядка миллиона гривен. Это только часть от необходимых на данные цели шести млн.. Остальное городской совет планирует получить из республиканского бюджета.

«Для первого этапа миллиона будет достаточно. Будем решать вопрос об остальных деньгах, будем обращаться в Совет министров, если они могут помочь, а если нет, будем решать сами», – сказал мэр Симферополя.

Напомним, в начале 2012 года на выделение земли в массиве «Петровские высоты» претендовало более 1000 человек.

В октябре прошлого года Симферопольский городской совет дал разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу участков для строительства жилых домов на славяно-татарском самозахвате «Петровские высоты», примыкающем к территории заповедника «Неаполь Скифский». За соответствующее решение городского совета проголосовало большинство депутатов, против не высказался никто. Таким образом, горсовет фактически дал разрешение на оформление земли площадью 1,26 га, что составляет около 1% от общей площади массива. По данным «Нового Региона», участки площадью 6 соток получили 21 человек, из них 10 – крымские татары и 11 – славяне. 11 земельных решений крымско-татарская организация «Себат» в присутствии прессы торжественно вручила участникам «полян протеста».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля