Последние новости

Реклама

Команда КФУ представила достижения цифровой кафедры на всероссийском марафоне

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского представил лучшие практики и программы на Марафоне «цифровых кафедр». Офлайн-этап проекта для участников из Южного и Северо-Кавказского федерального округа России прошёл в Ростове-на-Дону на площадке Донского государственного технического университета.

Программа цифровых кафедр реализуется в 119 вузах страны, между них – Крымский федеральный университет. Цель всероссийского проекта –  решение проблемы с нехваткой IT-кадров в стране благодаря освоению дополнительных компетенций в этой сфере.

На презентации проектов, разработанных в промежуток времени обучения студентов на цифровых кафедрах, от каждого вуза участвует три человека: руководитель кафедры или представитель администрации, один из преподавателей, реализующих программы, и один из студентов, который создал успешный проект по результатам обучения. Цифровую кафедру КФУ представили руководитель ЦК Александр Рыбась, преподаватель кафедры Милада Крапивина и студентка Сабина Нормберг.

Об опыте создания и развитии цифровой кафедры в вузе, реализации образовательных программ в области информационных технологий сказал проректор по цифровой трансформации КФУ им. В. И. Вернадского Александр Рыбась.

«Мы представили наши реализованные проекты. Выступления оценивались в реальном времени. Наш результат я считаю неплохим: из 15 вузов-участников в Ростове-на-Дону мы заняли шестое место. Этот марафон дал нам уникальный опыт и возможности. Мы узнали, что по-настоящему делают другие вузы. Сайты цифровых кафедр – реклама. На презентации каждый участник увидел реальные проекты и программы. Теперь мы понимаем, в какую сторону требуется двигаться. В следующем году мы представим более интересные узкопрофильные программы. Некоторые из них мы уже обсудили с представителями Минцифры России, наши программы вызвали у них интерес», – отметил Александр Рыбась.

Преподаватель цифровой кафедры по направлению «Технологии искусственного интеллекта и анализа данных» Милада Крапивина представила проект по распознаванию болезней винограда.

«В прошлом году я училась на цифровых кафедрах нашего университета по направлению «Web-разработка». С третьего курса я работаю в Центре искусственного интеллекта и анализа больших данных КФУ, а сейчас преподаю направление ЦК по системам искусственного интеллекта. В рамках марафона нам было важно объединить образование и бизнес. В проекте, который я представляла, у нас наибольшее количество индустриальных партнеров: Институт виноградарства и виноделия «Магарач», винодельня «Золотая балка», Никитский ботанический сад, а также другие. Также я сообщила о своем новом проекте по распознаванию экстремистского контента. Я верю, что в следующем году мы покажем более высокий результат», – сообщила Милада Крапивина.

Также на офлайн-этапе марафона презентовала свой проект на тему «Разработка SMM-стратегии в социальных сетях» студентка цифровой кафедры по направлению «Медиамаркетинг в цифровой среде» Сабина Нормберг.

«Марафон подарил прекрасный опыт публичных выступлений. Я смогла познакомиться со специалистами из иных вузов, узнала много нового и полезного. Наш проект считаю очень актуальным, универсальным и практико-ориентированным. Мое выступление оценили очень хорошо, по обратной связи от иных участников марафона мы поняли, что им все понравилось. Мы разработали такую общую стратегию, которая была всем понятна и интересна. Навыки, полученные на цифровой кафедре по моему направлению, безусловно, подойдут для работы копирайтером, спичрайтером и SMM-менеджером», – поделилась Сабина Нормберг.

Марафон складывается из трёх этапов: онлайн, офлайн и финал. Дистанционный онлайн-этап предполагает освоение выбранной специальности, а также публикацию постов в социальных сетях, съемку VK-клипов и размещение информации в СМИ о реализуемой деятельности. Офлайн-этап марафона проходил в восьми федеральных округах России. Финал проекта произойдёт в мае. Он объединит лучшие «цифровые кафедры» страны на встрече с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными компаниями.

Вспомним, проект «Цифровые кафедры» был запущен в 2022 году при поддержке Минобразования России, Минцифры России совместно с «Университетом Иннополис». В Крымском федеральном университете цифровая кафедра работает в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Сейчас на ней обучается более 2500 студентов вуза. После окончания университета выпускники получат два диплома – о наиболее важном образовании и профессиональной переподготовке в сфере цифровых технологий.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля