Последние новости

Реклама

Более 400 студентов КФУ прошли тренинги предпринимательских компетенций

На базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошли тренинги предпринимательских компетенций «Startup Game». В них участвовали более 400 студентов из девяти структурных подразделений и филиалов вуза. Проект реализуется совместно с Южным федеральным университетом.

«Startup Game» – это однодневный тренинг-интенсив, в рамках которого первокурсники проходили интерактивные задания в формате игры, прокачивали свои идеи и в завершение дня представили проекты потенциальному инвестору и публике.

«Такого рода тренинги очень важны, для того чтобы ребята начали понимать сами себя. Они учились в школе, у них были определённые интересы, они что-то познавали, что-то открывали. Но ключевой момент заключается в том, что теперь они будут делать это на достаточно системной основе. В конечном итоге они должны найти в себе то, что в этот день скрыто. Может быть, у кого-то и вправду есть серьёзные предпринимательские таланты, и этого человека ждёт серьёзный успех. Даже если данные тренинги не приведут человека к предпринимательству или ещё в какую-то сферу, которую мы будем ему предлагать, в любом случае они будут развивать наших студентов», – отметил и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Цель тренинга – познакомить обучающихся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа, а также помочь им продиагностировать собственный предпринимательский потенциал. Работу вуза в области популяризации предпринимательства между молодёжи высоко оценил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.

«Мы уже не первый год работаем вместе. Благодаря работе руководства вуза студенты заинтересованы вести бизнес. У нас ежегодно втягиваются в предпринимательство студенты и Крымского федерального университета, и прочих вузов. По результатам прошедшего года 25 студентов стали молодыми предпринимателями, также они заявляются на получение грантов. Хочу поблагодарить руководство вуза за ту работу, которую они проводят со студентами, за то, что развивают предпринимательское направление между студентов», – отметил Дмитрий Шеряко.

Программа тренинга охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства, между которых генерация и формирование идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором.

«Я считаю, что данный тренинг – и вправду уникальный опыт, очень полезная практика общения с людьми, разработки проектов и в целом приятное времяпрепровождения. Наш проект – это кибернетические протезы, в основе работы которых лежит адаптивный искусственный интеллект и предугадывание движений человека», – поделился студент Физико-технического института КФУ Сергей Копытов.

Тренинги предпрофессиональных компетенций прошли в Крымском федеральном университете в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля