Последние новости

Реклама

Всекрымские судебные дебаты по уголовным делам открыли в КФУ

В Крымском федеральном университете прошло открытие ежегодных Всекрымских судебных дебатов по уголовным делам. В этом году традиционное соревнование будущих юристов посвящено столетию Верховного суда Российской Федерации.

Дебаты позволяют студентам получить опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса, использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции, усовершенствовать умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде, кроме того, даёт возможность познакомиться с ведущими учёными и практикующими юристами.

«Я рада в следующий раз быть причастной к судебным дебатам в Крымском федеральном университете в качестве члена коллегии судей. Проведение подобных компаний крайне важно не только для студентов, но и для нас – судебного корпуса Республики Крым. Хочется особо отметить, что в этом году дебаты приурочены не только к столетию Верховного суда Российской Федерации, но и к десятилетию судебной системы Республики Крым. Разумеется, десять лет по сравнению со столетием – это чуть менее солидный срок, но за это время нам удалось сделать очень много, также, сформировать судебный корпус и мировую юстицию республики, то есть в этот день в нашей судебной системе существуют мировые судьи, чего не было ранее. В этот день суды Крыма успешно интегрированы в судебную систему страны и достигают современных стандартов правосудия. Мы также признательны всем студентам, которые с готовностью выбирают такую ответственную и важную профессию. Мы гордимся каждым из вас и убеждены, что навыки и опыт, полученные в процессе обучения и участия в судебных дебатах, помогут в будущем в профессиональной деятельности каждому из участников мероприятия», – отметила председатель Железнодорожного районного суда г. Симферополя, заместитель председателя Совета судей РК Наталья Уржумова.

В дебатах весеннего сезона 2024 года примут участие девять команд из высших учебных заведений Крыма и Севастополя. Для них во время церемонии открытия состоялась жеребьевка.

По итогам жеребьевки стали известны следующие пары соперников первых этапов дебатов, которые на протяжении двух недель смогут отстоять позиции истца и ответчика в реальных условиях, в зале судебных заседаний Крымского гарнизонного военного суда и районных судов города Симферополя:

  • 17 апреля: «Легион правосудия», СевГУ – обвинение   «Зубры юриспруденции», РГУП – защита
  • 18 апреля: «Alter Ego», КФУ – обвинение «Блондинки в законе», РГУП – защита
  • 19 апреля: «Sententia», РГУП – обвинение «Клинок Немезиды», КФУ – защита
  • 22 апреля, «Правовые перфекционисты», РГУП – обвинение «FORS ET HONOR», РГУП – защита
  • 23 апреля, «Прокуратура» УП РФ КЮИ – защита

Далее дебаты пройдут по олимпийской системе на выбывание. Финал дебатов и церемония награждения победителей пройдёт 26 апреля в Верховном суде Республики Крым.

Ежегодные судебные дебаты организованы юридическим факультетом Таврической академии Крымского федерального университета при поддержке Верховного Суда Республики Крым, Совета судей Республики Крым, Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля