Последние новости

Реклама

В КФУ стартовали всероссийские судебные дебаты по уголовным делам

18 октября, Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета стартовали всероссийские судебные дебаты по уголовным делам. Участие примут восемь команд из разных регионов России.

В приветственном слове член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Республики Крым, адвокат Валентина Голикова отметила необходимость и важность проведения дебатов между студентов, обратив внимание на то, что таким образом будущие юристы проверяют не только свои знания, тем не менее и соприкасаются с профессией: адвоката, прокурора, судьи.

В дебатах принимают участие студенты направления подготовки «Юриспруденция» третьего курса и выше. Дебаты будут состоять из двух частей: составление письменных меморандумов и устных раундов. На первом этапе участники подготовят документ, в котором обоснуют свои правовые аргументы за позицию «обвинения», либо «защиты». Далее команды составят обвинительное заключение. На втором этапе судебных дебатов участники определят правовые позиции команд и проанализируют доказательства.

«Представлять интересы даже в условном суде не просто, учитывая, что от правомочности решений юриста зависят права и свободы человека, по этой причине мы и проводим такие дебаты. Думаю, многие команды воспользуются возможностью заявлять ходатайства процессуального характера в обоснование своих правовых позиций, что, на мой взгляд, позволит будущим юристам усовершенствовать профессиональные навыки по формированию эффективной стратегии представительства клиентов уже на реальном судебном заседании», – отметил заместитель директора по воспитательной работе Таврической академии КФУ Зени Алимов.

Оценивать навыки студентов будет судейская коллегия, сформированная из действующих судей и юристов.

Со слов директора Таврической академии Олега Сонина, дебаты способствуют улучшению уже имеющихся юридических навыков, а рекомендации судей, находящихся в настоящем процессе, точно будут полезны в профессиональной жизни.

Мероприятие проводится при поддержке Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Совета молодых юристов и Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации, кроме того, Прокуратуры Республики Крым. Дебаты будут проходить на базе юридического факультета Таврической академии КФУ до 21 октября.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля