Последние новости

Реклама

В КФУ завершились Всекрымские судебные дебаты по уголовным делам

14 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете завершились студенческие судебные дебаты по уголовным делам.  В первый раз все этапы дебатов прошли в условиях максимально приближенных к реальным – на базе судов общей юрисдикции Республики Крым, в залах судебных заседаний, специально предназначенных для рассмотрения уголовных дел.

«Ребята находятся в пространстве, максимально приближенном к тому, в котором обычно проходит судебное заседание. Разумеется, это вызывает сложности, однако в результате окажет помощь участникам ещё лучше овладеть необходимыми навыками. Такой формат дебатов – уникальная возможность, аналогов которому нет в России», – сообщил заместитель директора по воспитательной работе Таврической академии КФУ Зени Алимов.

На протяжении двух недель шесть команд из ведущих вузов полуострова сражались на стороне защиты и обвинения, разбирая фабулы реальных уголовных дел по актуальным проблемам правового регулирования и правоприменительной практики уголовного судопроизводства. Финал дебатов прошёл в Верховном суде Республики Крым.

По результатам финального раунда победителем Всекрымских судебных дебатов по уголовным делам стала команда Крымского филиала Российского государственного университета правосудия «De lege ferenda». Второе место в этом году заняла «Команда особого назначения» Крымского федерального университета, а третье – разделили команды «Хороший, плохой, злой» Российского государственного университета правосудия и «Убойный СевГУ» Севастопольского государственного университета.

Новый формат судебных дебатов не только позволяет участникам получить бесценный опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса, однако и познакомиться с ведущими практикующими юристами Республики и особенностями будущей профессии.

Организатором судебных дебатов в Республике Крым является юридический факультет Таврической академии КФУ. Мероприятие прошло при поддержке Верховного Суда Республики Крым, Совета судей Республики Крым, Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля