Последние новости

Реклама

В КФУ завершились всероссийские судебные дебаты по уголовным делам

В Верховном суде Республики Крым прошёл финал и торжественное награждение победителей всероссийских судебных дебатов по уголовным делам. В мероприятии участвовали студенты Крыма, Севастополя и Грозного.

«Уникальность данного мероприятия заключается в том, что организаторы стараются максимально приблизить фабулу дела к обстоятельствам, которые имели место быть в рамках настоящего рассматриваемого уголовного дела. Здесь важно учитывать, что ребята имеют возможность импровизировать, так как стороны должны ориентироваться на выступления друг друга и обращать внимание на недочеты, которые были у другой стороны. Так, они учатся  вести себя профессионально в судебном процессе», – сообщил председатель квалификационной коллегии судей Республики Крым Дмитрий Михайлов.

Традиционно на дебатах рассматриваются реальные уголовные дела. В данный раз таким делом стало ДТП с летальным исходом. Участники смогли выступить как на стороне обвинения, так и на стороне защиты, кроме того, получить комментарии от высококвалифицированных профессионалов.

«В соответствии с действующим законодательством, только адвокату разрешено выступать в уголовном процессе. Всероссийские судебные дебаты дают возможность студентам выступать на такой высокой площадке, куда может попасть не каждый специалист», – отметил заместитель директора по воспитательной работе Таврической академии КФУ Зени Алимов.

Победу одержала команда «Закон и порядок» Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

«Я уже участвовал в прошлогодних судебных дебатах. В этом году было бы неплохо отметить очень хороший уровень организации. Об этом говорит тот факт, что финал проходит в Верховном суде Республики Крым, а в качестве жюри выступают такие судьи. Я бы желал поблагодарить профессорско-преподавательский состав своего университета за качественную подготовку к дебатам», – поделился капитан команды «Закон и порядок» Елисей Самородский.

Второе место заняла команда «De lege ferenda» Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, а третье место разделили между собой команды «Alter ego» и «Три корочки» Крымского федерального университета.

Вспомним, ежегодно судебные дебаты организовывает юридический факультет Таврической академии КФУ при поддержке Верховного Суда и Прокуратуры Республики Крым, кроме того, Ассоциации юристов России. В этом году дебаты посвящены столетию Верховного Суда России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля