Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили проблемы современного высшего образования в сфере искусства и дизайна

В Крымском федеральном университете состоялся Международный круглый стол «Проблемы современного высшего образования в сфере искусства и дизайна, в отечественной и зарубежной практике», организатором которого выступила Кафедра графического искусства и коммуникативного дизайна Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского.

На площадке Управления международной деятельности встретились преподаватели и студенты крымских вузов, искусствоведы, дизайнеры, фотографы, галеристы, представители бизнес-сообщества.

Темы докладов касались вопросов, визуального опыта как точки отсчета, контакта с реальностью.

«Сфера творческой деятельности — важная составляющая развития государства и общества. Образование в этой сфере должно быть актуальным и приносить вполне конкретные результаты, как выпускникам, так и обществу в целом. Профессии художника и дизайнера имеют возможность стать более востребованными и уважаемыми. Это можно сделать посредством тесного взаимодействия образования с реальной действительностью», – отметил заведующий кафедрой графического искусства и коммуникативного дизайна Тигран Габриелян.

Участники круглого стола обсудили вопросы, которые связаны с проблемами, возможностями и перспективами художественного и дизайн-образования в Крыму. Были подняты темы, определяющие пространство современной образовательной среды: соотнесение традиционных и инновационных методов и методик; влияние требований рынка труда на качество и спектр компетенций выпускников; цифровизация образовательной деятельности; мониторинг качества образования со стороны государства; необходимость в развитии технологической составляющей; проектную ориентированность образовательной деятельности, а также другие.

Круглый стол позволил соотнести существующие образовательные программы и подходы к образовательной деятельности с реальной ситуацией и вызовами, которые возникнут в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текст: Лилия Брык

Фото: Ярослав Остаповец


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля