Последние новости

Реклама

Преподаватели КФУ прокачали творческие навыки в Академии «Меганом»

В Академии творческих индустрий «Меганом» завершилась флагманская программа «Меганомика. Среда образования», разработанная для преподавателей нетворческих дисциплин вузов. За пять дней участники развили свои творческие навыки и создали новые образовательно-просветительские форматы. Республику Крым представили Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и Красногвардейский агропромышленный техникум имени Н.И.Скворцова.

Программа «Меганомика. Среда образования» для 50 представителей высших учебных заведений из разных городов России прошла в формате Лаборатории звука и голоса. Участники, ранее не связанные с творчеством, создали аудиопродукты. Между них — научные и развлекательные подкасты, аудиоспектакли, музыкальные композиции, аудиопоэзия русских авторов, аудиоскороговорки и даже гимн университета.

Результаты обучения планируется внедрять в образовательные и воспитательные процессы в вузах, а набор навыков, получившие участники, окажет помощь им создавать новые просветительские форматы, разрабатывать творческие проекты со студентами и применять творческие инструменты в преподавании своих дисциплин.

В ходе программы участники погружались в творческую атмосферу: обучались звукозаписи, монтажу, технологии подкастов, написанию сценариев и текста, знакомились с музыкальными трендами и поэтическим слогом. Большое внимание в образовательном процессе было уделено развитию творческого мышления, работе над голосом и искусству импровизации.

В программе участвовали аспиранты, доценты, заведующие, профессоры, ассистенты кафедр нетворческих направлений, а также преподаватели, а также другие представители высших учебных заведений. Они приехали в Академию «Меганом» из 27 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Белгорода, Ярославля, Симферополя, Мурманска, Орла, Екатеринбурга, Рязани, Курска, Новосибирска, Петрозаводска, Тамбова, Волгограда, Ставрополя, Иваново и Уфы. Также в программе участвовал представитель Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

«За время программы у каждого участника была возможность попробовать себя в новом направлении, выйти за рамки привычных действий и наработать новые творческие навыки, которые, безусловно, необходимо использовать в педагогической и просветительской деятельности. Методика программы гармонично объединила творчество и прикладные знания, прямую коммуникацию и новые академические навыки. Каждый здесь нашел единомышленника, коллегу, с которым можно сотрудничать в профессиональном направлении, и даже друзей. Программа позволила увидеть новое в хорошо знакомом и подсветила скрытые ранее творческие задатки личности. Теперь в своей работе я пересмотрю подходы к обучению студентов-бакалавров, расширив творческую составляющую», — поделился заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Вершицкий.

На протяжении всей программы участников поддерживали и направляли эксперты. Они каждый день работали вместе с ними над концепцией итогового творческого продукта. Экспертами выступили программный директор благотворительного фонда «Анна помогает» Дарья Липовецкая; тренер по творческому мышлению, основатель студии брендинга «HUSKY DANCE» и ателье названий «Жуква» Константин Сахно; композитор, пианист и дирижер Никита Михайлов; заведующая и доцент кафедры «Дирижирование академическим хором» ФГБОУ ВО «ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова»; дирижеры Наталья Кошкарева и Владимир Красов; преподаватель по голосу и речи, хормейстер Татьяна Чернявская, а также резиденты арт-кластера «Таврида», артисты лейбла «Таврида.АРТ» Дмитрий Колоницкий и Ася Зыкова.

По результатам программы участники расширили свои профессиональные компетенции. Они научились генерировать новые идеи, создавать творческие проекты и просветительские форматы, выражать свои замыслы при помощи слова и музыки, исследовать новые творческие области и применять их в привычной сфере деятельности.

По материалам арт-кластера «Таврида»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля