Последние новости

Реклама

«Совершеннолетие» кафедры компьютерной инженерии и моделирования подчеркнули в КФУ

В Крымском федеральном университете отметили 18-летие кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института. В рамках празднования для студентов вуза и учащихся колледжей были организованы конкурс технологических проектов, олимпиада по компьютерным сетям «Crimea Network Master 2024», встречи с работодателями, лекции и мастер-классы.

«Кафедра осуществляет огромную учебную и образовательную деятельность, и, фактически, готовит больше половины айтишников Республики Крым. Этим уже многое сказано. Важно, что кафедра сотрудничает с крупнейшими вендорами России в области информационной безопасности, с самыми крупными игроками. Мы осваиваем их продукты, стараемся проводить совместные исследования, по этой причине у кафедры прекрасное будущее в области научных исследований. Хочется ещё отметить, что в этот день IT-технологии развиваются столь стремительно, что они не дают нам стареть, а только развиваться и узнавать что-то новое», – поделился заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ Виктор Милюков.

В конкурсе технологических проектов студенты первого, второго и четвёртого курсов смогли продемонстрировать свои знания и умения в области топологии и схемотехники микропроцессорного устройства. Конкурс проводился на базе лаборатории «МикроЛаб», открытой в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«В самом начале студенты получили топологию печатной платы. Прошу заметить – не схему, а именно топологию. На печатной плате есть набор дорожек, и по этой топологии ребятам требуется было восстановить схему, то есть провести, так называемый, реверс-инжиниринг. Следующим этапом была установка компонент – пайка платы. В центре неё находится микроконтроллер, для которого студентам требуется было написать прошивку, то есть управляющую программу, которая сможет переключать светодиоды по периметру. Также, некоторые участники постарались и на обратной стороне платы сделали специальное крепление для кассеты с аккумуляторами, и у них получилось целиком законченное устройство», – сообщил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ, заведующий лабораторией «МикроЛаб» Юрий Сосновский.

Олимпиада по компьютерным сетям «Crimea Network Master 2024» прошла для студентов колледжей и вуза. Она состояла из двух этапов. Первый – теоретический тур в форме компьютерного тестирования, по итогам которого в финал прошли 12 человек. На протяжении трёх часов они выполняли практическое задание – проектировали компьютерную сеть при помощи специальных сетевых технологий.

Результаты конкурса и олимпиады были объявлены на торжественной части, где собрались руководство университета и института, студенты, преподаватели и работники кафедры.

«Кафедра компьютерной инженерии и моделирования, как никакая другая, важна для университета. Она уже имеет свою 18-летнюю историю. Сила, которой владеет эта кафедра – компьютерная техника, компьютерные технологии и информация. Тот, кто владеет информацией, в этот день владеет миром. Здесь учат, как работать с базами данных, с различным компьютерным оборудованием, как противостоять рискам. В этот день блокировать и препятствовать рискам – задача номер один в информационной среде. Я думаю, что решение многих вопросов не только для университета, однако и для региона, для страны в целом смогут дать наши преподаватели и студенты», – отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ Наталья Кармазина.

Лучшими в конкурсе технологических проектов стали:

  • 1 место – Алексей Ищенко и Александр Баранский;
  • 2 место – Иван Мазлов;
  • 3 место – Владимир Двойнишников и Анастасия Зубенко.

В олимпиаде по компьютерным сетям «Crimea Network Master 2024» между студентов вуза призовые места заняли:

  • 1 место – Александр Пиданов;
  • 2 место – Вадим Карпенко;
  • 3 место – Вероника Долгирева.

Между студентов СПО лучшими стали:

  • 1 место – студент Симферопольского колледжа радиоэлектроники Иван Ткаченко;
  • 2 место – студент таврического колледжа КФУ Ярослав Гринченко;
  • 3 место – студент Таврического колледжа КФУ Евгений Вивчарчин.

Победители и призёры получили ценные подарки от партнёра университета АО «Завод «Фиолент».

Для студентов также провели телемост с одной из крупнейших российских компаний в области информационной безопасности НПО «Эшелон». Очно на встрече присутствовали представители АО «Завод «Фиолент», компании «Positive Technologies», «Ideas World», а также другие.

Кафедра компьютерной инженерии и моделирования была создана 1 марта 2006 года. В этот день кафедра готовит специалистов по программированию, робототехнике, компьютерным сетям, микропроцессорной технике и 3D-моделированию. В планах на ближайшее время – открытие новой специальности «Компьютерная безопасность».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля