Последние новости

Реклама

Лабораторию «МикроЛаб» открыли в Крымском федеральном университете

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского открыли лабораторию «МикроЛаб», направленную на решение задач импортозамещения в области электроники. Лаборатория создана в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Эта лаборатория выполняет целый ряд задач, в первую очередь направленных на импортозамещение в области электроники. Здесь мы можем выстраивать цикл мелкосерийного производства электронных печатных плат. Данные платы используются везде: в телефонах, в микрофонах, в компьютерах и прочих видах техники», – сообщил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В. И. Вернадского, руководитель лаборатории Юрий Сосновский.

По сказанным им словам, лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием.

«У нас есть трафаретный принтер, предназначенный для нанесения паяльной пасты на печатные платы. Есть установщик компонентов, который позволяет автоматически наносить точки паяльной пасты на печатные платы с точностью, недостижимой для человека. Он может одновременно обрабатывать не одну плату, а целую панель из плат. Отсюда панель перемещается в специальную компьютеризированную печь, где можно выставить термопрофиль для пасты. За 15 минут здесь идёт пайка многих десятков, сотен, а, может быть, и тыс. точек. Учитывая то, что мы только открылись, мы уже ведём работу по изготовлению прототипов для некоторых крымских предприятий», – добавил Юрий Сосновский.

Также лаборатория «МикроЛаб» оснащена рядом приборов для ручной установки компонентов и контрольно-измерительным оборудованием. Работать в лаборатории будут и студенты профильных направлений подготовки.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля