Последние новости

Реклама

В КФУ подводят итоги реализации проектов программы «Приоритет 2030»

В Крымском федеральном университете прошло совещание Инвестиционного совета. На нём подвели итоги реализации четырёх проектов, реализуемых в вузе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Сегодняшним заседанием Инвестиционного совета мы открываем цикл подобных заседаний в декабре, где каждый Инвестиционный совет мы будем рассматривать по четыре-пять, а возможно, и шесть проектов, и по итогу соответствующие проекты будут признаны реализованными», – поделился проректор по инновационному и региональному развитию КФУ Виталий Дятел.

В заседании участвовали и внешние эксперты. Между них – заместитель министра экономического развития Республики Крым Александр Ткаченко. Он подчеркнул, что проекты, реализуемые в Крымском федеральном университете, важны и полезны для республики.

«Те разработки и научные проекты, которые в этот день рассматривались, имеют возможность стать теми прорывными идеями, которые мы как органы власти будем помогать внедрять в сфере реального сектора экономики», – отметил Александр Ткаченко.

По результатам заседания реализованными были признаны следующие проекты:

  • «Разработка устройства для связки подвойной, привойной лозы и саженцев винограда в пучки»;
  • «Прививочный комплекс по производству привитого посадочного материала винограда»;
  • «Центр социальной идентификации человека»;
  • «Создание прототипов цифровых устройств, полученных методом реверс-инжиниринга, для реализации стратегии импортозамещения в народном хозяйстве».

«Получены совершенно конкретные результаты, подготовлены либо опытные образцы, либо производственные образцы. По ряду проектов уже получены доходы в текущем финансовом году. Особо хочу отметить, что целый ряд проектов направлен был на решение задач импортозамещения, которые успешно решены», – поделился исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

На заседании также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в проекты «Создание Центра коллективного пользования лабораторным оборудованием на базе корпуса № 5 Медицинского института КФУ» и «Высокотехнологичный студенческий спорт». Решением совета сроки реализации проектов были продлены.

Вспомним, Крымский федеральный университет в 2021 году стал участником специальной части программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В рамках программы вуз реализует стратегические проекты, которые направлены на развитие сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, кроме того, культурного наполнения полуострова.

#Приоритет2030

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Ярослав Остаповец


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля