Последние новости

Реклама

КФУ представил ежегодный отчёт о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Крымский федеральный университет представил ежегодный отчёт о реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Команда вуза презентовала Совету по грантам результаты работы за 2023 год.

Представители университета поведали о проектах в области сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, геномики и биотехнологий, а также о проектах инженерно-цифрового кластера и социально-культурного развития региона.

«Защиту оцениваю позитивно. Считаю, что мы довели до сведения членов Совета свою позицию, которую после этого отстаивали, давая ответы на вопросы. Полагаю, что ответы на вопросы подкрепили тезисы, высказанные в докладе, и показали, что у нас сформирована команда, способная решать задачи, стоящие перед университетом. Особая благодарность нашему индустриальному партнёру Тхор Дарье Александровне, которая чётко показала, что взаимодействие университета и реального сектора экономики вышло на новый уровень и имеет серьёзные перспективы для дальнейшего развития», – отметил и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

По сказанным им словам, университет продолжает идти по пути достижения стратегической цели.

«Создаются новые научно-образовательные и инновационно-производственные подразделения, ориентированные на создание технологий, востребованных регионом. Наши отдельные услуги и продукты, созданные в рамках реализации программы «Приоритет 2030» в 2023 году, уже нашли применение в реальном секторе экономики, другие разработки были переданы по лицензионным соглашениям партнёрам вуза. И в этот день университет воспринимается в Крыму не только как структура, занимающаяся подготовкой высококвалифицированных кадров, но и как реальный игрок на рынке. Не менее важно и то, что участие в программе «Приоритет 2030» стало основой для формирования проектных коллективов и выстраивания внутренних процессов продвижения продуктов», – добавил Владимир Курьянов.

Между представленных результатов – открытие прививочного комплекса для производства посадочного материала винограда; разработка автоматизированной линии по прививке виноградных черенков, мобильных приложений для аграриев; реализация проектов в области робот-ассистированной хирургии; разработка программ санаторно-курортного лечения и реабилитации пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, а также научно-методического сопровождения спортсменов; проведение молекулярной диагностики для таргетной терапии онкологических заболеваний, персонифицированной диагностики урологических и гинекологических заболеваний, а также другие.

Вспомним, Крымский федеральный университет является получателем специальной части гранта по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по треку «Территориальное и/или отраслевое лидерство».

#Приоритет2030

Текст: Ольга Якименко
Фото: пресс-служба ФГАНУ «Социоцентр»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля