Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили развитие сельского хозяйства

30 марта, Крымский федеральный университет. В КФУ состоялись совещания по вопросам развития сельского хозяйства. Руководство вуза обсудило подготовку кадров и реализацию проектов научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех» с представителями региональной власти и экономики.

«В результате нашей программы взаимодествия мы сможем обеспечить регион необходимым количеством высококвалифицированных кадров под конкретные задачи», – отметил директор Агротехнологической академии КФУ Владимир Лемещенко.

По сказанным им словам, главная цель взаимодействия вуза, власти и экономики: интеграция науки в бизнес для более интенсивного развития региона.

По итогу заседания рабочая группа определила четыре стратегические задачи: увеличение численности абитуриентов, улучшение качества образовательных услуг, расширение взаимодействия вуза с сектором экономики и увеличение эффективности трудоустройства выпускников.

Также прошло отраслевое совещание по вопросам реализации проектов научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» в области сельского хозяйства. Участие приняли представители НОЦ, научные и индустриальные партнёры, представители власти и ведущих агротехнологических предприятий.

«Мы желаем сделать акцент на производстве безвирусного посадочного материала, на цифровых продуктах, цифровизации сельского хозяйства и медицины, на производстве и создании новых оздоровительно-рекреационных программ для внедрения их в санаторно-курортный комплекс. Это основные точки развития и взаимодействия. Надеемся на плодотворное сотрудничество», – отметил заместитель директора АНО «НОЦ «МореАгроБиоТех» Андрей Чумаченко.

Также, Крымский федеральный университет посетил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. Он осмотрел прививочный комплекс для производства посадочного материала винограда.

«Нам известен высокий уровень специалистов КФУ. Хочется, чтобы данный уровень был ещё выше и более прикладной. Нам необходима молодёжь, которая не боится реализовывать то, что мы могли бы считать невозможным», – подчеркнул Андрей Савчук.

Университет планирует разрабатывать инновационные агробиотехнологии, востребованные сектором экономики, выпускать высококвалифицированных специалистов и продолжать развивать регион.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля