Последние новости

Реклама

США заталкивают весь Ближний Восток в катастрофу, при этом Запад стремится исключить Россию среди всех механизмов ближневосточного урегулирования - но его попытки тщетны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 13 февраля, выступая на Ближневосточной конференции, которую проводит в Москве международный дискуссионный клуб «Валдай», сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Спасибо за приглашение, мы с клубом «Валдай» давно дружим. И эта дружба взаимно полезная. Ваши вопросы, комментарии всегда учитываются в нашей работе", подчеркнул министр в начале выступления.

Тема двухдневной Ближневосточной конференции обозначена как «Время решительных действий: всеобъемлющее урегулирование во имя стабильности в регионе». На данный раз в Москву проанализировать обстановку на Ближнем Востоке и вынести экспертные вердикты приехали более 50 российских политологов и иностранных аналитиков из 16 стран, включая Великобританию, Египет, Индию, Иран, ОАЭ, Палестину, США и Турцию. Сергей Лавров стал почетным гостем Ближневосточного Валдая.

Со слов главы МИД, хроническая неурегулированность палестинского вопроса - главный фактор нестабильности на Ближнем Востоке. Министр не стал скрывать, что много раз говорил об этом израильским коллегам, но те лишь отмахивались в ответ.

"Американцы предпочитали делать ставку на свое доминирование в регионе и сейчас уже работают над тем, чтобы исключить Россию из различных международных усилий, которые нацелены на создание условий для установления прочного мира и стабильности", рассказал Лавров. Но Россия отсиживаться в сторонке не собирается: «Очевидно, что необходимо из этой катастрофической реальности найти выход». Лавров сообщил участникам конференции, что Москва планирует в обозримом будущем провести межпалестинскую встречу. Тем не менее рассчитывать на быстрый дипломатический прорыв вряд ли стоит.

Глава российской дипломатии особо отметил, что не видит перспективы стабилизации обстановки в секторе Газа - и не только там - с учетом позиции Израиля: «Безусловно, ситуация в Красном море резко обострилась, обострилась ситуация вокруг Йемена, который стал очередным объектом нелегитимных, агрессивных ударов авиации Соединенных Штатов и Британии. Ощущение такое, что эта региональная ситуация пока ещё не достигла своего предела, к огромному сожалению».

Лавров сообщил, что Россия продолжает работу по эвакуации россиян и граждан иных стран из зоны палестино-израильского конфликта: «Мы уже вывезли порядка 1200 наших соотечественников, членов их семей, включая граждан иных стран».

После этого журналистов попросили удалиться, а Лавров продолжил общаться с участниками конференции в закрытом для СМИ режиме.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля