Последние новости

Реклама

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал прекращение боевых действий в Газе, освобождение заложников и решение гуманитарных вопросом главным приоритетом. Об этом он заявил во вторник в Москве, открывая встречу с огромным геополитическим потенциалом, передаёт «Комсомольская Правда».

Пока в американском госдепе в очень общих чертах рассуждают о том, как и в каком формате можно было бы начать переговоры по палестино-израильскому урегулированию, в нашем МИДе уже перешли от слов к реальным делам. Причем Лаврову удалось собрать за одним столом делегации с настолько высоким дипломатическим КПД, что его коллеге госсекретарю США Энтони Блинкену в нынешних реалиях в пору кусать локти. Американской команде об участии в подобных мозговых штурмах просто не с кем сейчас вести разговор.

В Москву же обсудить критическую ситуацию в Газе приехали главы МИД Саудовской Аравии, Иордании, Египта, Индонезии, Палестины, а также генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС).

"В этот день главным приоритетом является решение неотложных задач - прекращение боевых действий, решение гуманитарных вопросов, освобождение заложников… Мы уже наблюдаем катастрофические гуманитарные последствия в секторе Газа. Объём поступающей гуманитарной помощи явно недостаточен. Агентства, занимающиеся гуманитарной помощью в рамках ООН бьют тревогу…Одновременно с решением этих неотложных задач нужно не то что не терять из вида вопросы стратегического характера, тем не менее прямо сейчас приступать к созданию условий для их решения", подчеркнул Лавров.

Делегацию совместного комитета Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества на переговорах в Москве возглавил глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан. По сказанным им словам, мирное урегулирование между палестинцами и израильтянами должно быть срочным и справедливым.

"Наше послание в этот день ясно: война должна немедленно прекратиться, должен быть введён режим прекращения огня, прекращена блокада сектора Газа и освобождены пленники… эту человеческую трагедию нельзя оправдать предлогом самообороны Израиля", заявил бен Фархан.

Большая часть переговоров проходила в закрытом для СМИ формате. Как неоднократно давал ранее понять Лавров, серьезные дипломатические консультации требуют тишины, а, например, не самопиара в информационном пространстве. Иными словами, о чем бы стороны не приняли соглашение за закрытыми дверьми, данные договоренности ещё надо реализовать. А желающих помешать хоть отбавляй. Среди них с широкой американском улыбкой на лице.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля