Последние новости

Реклама

В правительстве России ответили на требование Меркель срочно собрать нормандскую четвёрку

Россия не собирается до встречи в «нормандском формате» отменять для украинского президента Зеленского «домашнюю работу» по минским соглашениям, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Со слов Пескова, в столице России осведомлены о желании канцлера ФРГ как можно быстрее провести встречу лидеров нормандской четвёрки. Тем не менее до этого нужно проделать большую предварительную работу.

«Возможность организации такого саммита и вправду прорабатывается, но перед этим должна быть проделана достаточно большая «домашняя работа», – цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России.

Вспомним, сегодня на встрече лидеров стран «Большой семёрки» Ангела меркель заявила. что встреча нормандской четвёрки (Россия, Германия, Франция, Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе должна состояться очень скоро в Париже.

«Мы, Франция и Германия, уточнили, что желаем очень скоро, после подготовительной встречи советников и министров иностранных дел, организовать саммит с российским и украинским президентами.

Мы давно говорили что, потому что прежняя встреча проходила в Берлине, то эта должна пройти в Париже», – отрезала Меркель и добавила, что она и Эмманюэль Макрон настаивают на безотлагательности переговоров в «нормандском формате».

Между тем, в столице России заявляют, что выполнение минских соглашений сегодня целиком зависит от украинской стороны.

Известно, что Зеленский категорически отказывается встречаться с лидерами республик Донбасса, и даже прямо заявил Путину, что не станет менять конституцию ради особого статуса для ЛДНР.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля