Последние новости

Реклама

Меркель продиктовала, где и когда желает видеть Путина вместе с Зеленским

Встреча нормандской четвёрки (Россия, Германия, Франция, Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе должна состояться в самое ближайшее время в Париже, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что такое заявление сделала немецкий канцлер на встрече лидеров стран «Большой семёрки».

«Мы, Франция и Германия, заметили, что желаем очень скоро, после подготовительной встречи советников и министров иностранных дел, организовать саммит с российским и украинским президентами.

Мы давно говорили, что, ввиду того, что прежняя встреча проходила в Берлине, то эта должна пройти в Париже», – отрезала Меркель и добавила, что она и Эмманюэль Макрон настаивают на безотлагательности переговоров в «нормандском формате».

Вспомним, Москва не раз заявляла, что прежде, чем встречаться и обсуждать гражданский конфликт на Украине на высшем уровне, Зеленский должен выполнить свою часть «домашней работы» в рамках минских соглашений.

Как сообщалось ранее, в правительстве России не делают никаких «намёток» по встрече между Путиным и Зеленским в рамках «нормандского формата».

«Здесь больше вопросов, чем ответов. Пока никаких намёток нет по возможной встрече с президентом Зеленским», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и заметил, что «встречи ради встречи не будет».

Вспомним, недавно президент РФ Владимир Путин на встрече со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил, что встречам в «нормандском формате» нет альтернативы, но их содержательное наполнение зависит от успешного продвижения договорённостей в рамках «минского формата».

Причём, выполнение минских соглашений сегодня целиком зависит от украинской стороны.

Известно, что Зеленский категорически отказывается встречаться с лидерами республик Донбасса, и даже прямо заявил Путину, что не станет менять конституцию ради особого статуса для ЛДНР.

Между тем, накануне глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия не возражает против скорейшей встречи на высшем уровне стран нормандской четвёрки. Но для этого требуется «наличие реальной возможности достижения прогресса».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля