Последние новости

Реклама

Ялта 2.0: когда переговоры о новом миропорядке станут реальностью

03 февраля, Крымский федеральный университет. Никифоров: победа РФ на Украине – одно из условий проведения новой Ялтинской конференции.

Проведение конференции лидеров ведущих государств мира по выработке условий нового миропорядка, аналогичной Ялтинской конференции 1945 года, в ближайшие годы вряд ли возможно. Перспектива проведения таких переговоров зависит от ряда факторов, среди них от исхода специальной военной операции на Украине, а также от смены нынешних политических элит в ведущих странах Запада. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым высказал политолог, доцент Таврической академии КФУ Андрей Никифоров.

Эксперт подчеркнул, что Ялтинская конференция 1945 года и Ялтинско-Потсдамская система международных отношений появились как реальное соотношение сил между победителями во Второй мировой войне. После развала и исчезновения СССР эта система оказалась в ситуации “полураспада”, а на сегодняшний день является по сути разрушенной.

“Только после того, как великие державы вновь померяются силами, и будет зафиксировано новое соотношение этих сил, можно будет говорить о том, что возникнут условия для выработки новой системы мироустройства”, – считает он.

Одним из важных условий, при которых такая конференция станет возможной, является достижение Россией целей специальной военной операции на Украине, убежден Никифоров. Например, он помог вспомнить, что если бы не победа Красной Армии в Сталинградской битве и последовавший за ней коренной перелом в Великой Отечественной войне, никто бы не сел за один стол переговоров с СССР и не вырабатывал бы параметры нового мира.

Также, уверен политолог, нынешние западные лидеры просто не способны решать такие глобальные задачи как выработка основ нового мирового порядка.

“Просто нет сейчас того поколения политиков, которые могли бы взять на себя такую ответственность и такую работу по созданию новой системы мироустройства. Люди с потенциалом, разумеется, есть. Тем не менее представьте себе (президента США Джо) Байдена или (канцлера ФРГ Олафа) Шольца, которые обсуждают данные вопросы. Просто смешно. Явно не они. Какие-то вызовы, сложности, препятствия, которые многим предстоит преодолеть, среди них и нам, поднимут политиков другого масштаба, которые окажутся в состоянии это сделать. Тем не менее пока таковых на горизонте не наблюдаются”, – констатировал Никифоров.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230202/yalta — 20-kogda-peregovory-o-novom-miroporyadke-stanut-realnostyu — 1126741439.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля