Последние новости

Реклама

Крымская конференция стала примером консолидации усилий «большой тройки» – СССР, США и Англии, – ГоцанюкСегодня отмечается 75-летие Ялтинской конференции союзных держав антигитлеровской коалиции, на полвека заложившей систему послевоенного миропорядка. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook написал Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— Крымская конференция стала примером консолидации усилий «большой тройки» – СССР, США и Англии – в решении глобальных проблем, политического компромисса, повышения военного сотрудничества в борьбе с фашизмом и нацизмом, в обеспечении гарантий нерушимости послевоенных границ в Европе и Азии, — написал Юрий Гоцанюк. — Проведение встречи глав трех держав – Сталина, Рузвельта и Черчилля – в нашей стране было значимым достижением советской дипломатии, признанием решающей роли Красной армии в приближающейся победе над фашистской Германией. Наши войска к тому времени уже находились в сотне километров от Берлина.

Он отметил, что в 1945 году в Ливадийском дворце, несмотря на идеологические и политические разногласия, страны-участницы коалиции подписали ряд важных исторических соглашений.

— Было принято решение о создании авторитетного международного арбитра – Организации Объединенных Наций, подписана Декларация об освобожденной Европе, достигнуты договоренности о послевоенных государственных границах и по многим другим вопросам. Надо сказать, что по личному настоянию Иосифа Сталина Белоруссия и Украина были включены в число учредителей и членов ООН, — напомнил Председатель Совета министров РК.

По его словам, после распада Советского союза однополярный мир продемонстрировал, что не способен обеспечить стабильность в системе международных отношений, привел к гегемонии одного государства, политико-экономическому шантажу и запугиванию многих стран мира, к фактической потере их суверенитета и независимости, породил немало войн и катастроф.

— Спустя десятилетия после войны, не без участия стран запада, на Украине вновь взошли ростки украинского нацизма, пышным цветом расцвела русофобия. Сегодня здесь открыто прославляют военных преступников и убийц, палачей, причастных к массовым расстрелам мирных граждан. Подобная политика проводится и в ряде стран Европы, — подчёркивает Юрий Гоцанюк.

Он уверен, что эти подходы разрушают систему послевоенного мироустройства, подводят мир к новой опасной черте.

— Президент России Владимир Владимирович Путин в январе этого года, находясь на форуме в Израиле, инициировал проведение встречи глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, Китая, США, Франции и Великобритании – для преодоления разобщённости перед лицом угроз, которые могут обернуться страшными последствиями для всего мира, — добавил Юрий Гоцанюк. — Достойно ответить на новые вызовы можно лишь на основе конструктивных и компромиссных подходов, принципах справедливости и взаимоуважения между странами. В этих условиях опыт Ялты актуален, как никогда. Крым может стать новой точкой отсчета в нормализации международных отношений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля