Последние новости

Реклама

Крымский профессор рассказал, чего ждет Россия от Украины для налаживания отношений

10 сентября, Крымский федеральный университет. Профессор Таврической академии КФУ им. Вернадского, доктор политических наук Максимилиан Шепелев в разговоре с ФАН прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг Крыма, а также взаимоотношений между Россией и Украиной. Он рассказал, в каком случае украинская сторона может признать российский статус полуострова.

После событий 2014 года отношения между Киевом и Москвой пошли на спад, украинская сторона отказалась признавать законность проведенного референдума в Крыму, а также развязала гражданскую войну на территории Донбасса. Уже на протяжении почти восьми лет, не без помощи Запада, эти отношения постепенно заходят в тупик, и что будет дальше — неизвестно.

Для многих это болезненный вопрос, ввиду того, что у большинства россиян на Украине находятся родственники, по этой причине никто не желает, чтобы страны между собой враждовали. Но Киев продолжает идти на конфронтацию с Москвой, хотя для всех очевидно, что Запад просто использует Украину в качестве антироссийского проекта.

В свою очередь Максимилиан Шепелев подчеркнул, что отношения Украины с Крымом и Россией не могли улучшиться с 2014 года, ввиду того, что для этого не было никаких оснований с украинской стороны. От самой республики же здесь мало что зависит в данном вопросе.

«Тот курс, который был обозначен Украиной к Крыму в 2014 году, он принципиально не изменился до настоящего времени. То есть он как был антикрымским, таким он и остался. По поводу вероятного признания российского статуса. Вопрос Крыма существует только для Украины — для российской стороны его нет.

По этой причине с изменением политической ситуации в украинском государстве может измениться и их виденье ситуации данного вопроса, если он ещё будет существовать в дальнейшем, соответственно, тогда и возникнут предпосылки для пересмотра подхода Украины к взаимоотношениям с Россией. Тут в большей степени зависит не от нас, мы ждем более здравого, вменяемого отношения от украинской стороны», — сказал доктор политических наук.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1517733-krymskii-professor-rasskazal-chego-zhdet-rossiya-ot-ukrainy-dlya-nalazhivaniya-otnoshenii


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля