Последние новости

Реклама

Глава МИД РФ Сергей Лавров и члены российской делегации до сегодняшнего дня ожидали визы, необходимые для участия в заседаниях Совета Безпасности ООН в Нью-Йорке. Об этом рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«Пока нет никаких разрешений», – заявил накануне Антонов.

В апреле Россия председательствует в Совбезе ООН. Сергей Лавров планирует поучаствовать в заседаниях 24-25 апреля.

Антонов уточнил, что США обязаны выдавать все необходимые документы как для прилета спецрейсов, так и для самих членов российской делегации. Упрашивать американские власти никто не будет – это их обязанность как страны, на территории которой находится ООН.

«Ответ нам дают только один: все находится в стадии согласования. Нас очень волнует эта ситуация, потому что весь опыт работы показывает, что США тянут до последнего момента и потом выдают визы, к сожалению, далеко не всем членам команды министра», – добавил российский посол.

Похоже, так случилось и в данный раз. Лишь в этот день Госдепартамент начал выдачу первых виз, запрошенных уже очень давно. Все ли запросы будут удовлетворены, пока не ясно.

В заключение Антонов подчеркнул, что Вашингтон делает все возможное для разрушения отношений между двумя странами.

«Нас предупредили и в Госдепе, и на очень высоком уровне, что Сергея Викторовича ждет очень холодный приём. Посмотрим, в чем будет выражаться», – заключил он.

В марте США также отказали в выдаче виз некоторым российским дипломатам, планировавшим поучаствовать в деятельности рабочей группы в штаб-квартире ООН. А в начале этой недели Австрия отказала в визах большинству членов российской делегации, которые намеревались поучаствовать в сессии спецкомитета ООН в Вене.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля