Последние новости

Реклама

Издание South China Morning Post сообщило, что Китай отправил к берегам Израиля сразу шесть боевых кораблей. Между них эсминец «Цзыбо» и фрегат «Цзинчжоу». В то же время в Средиземноморье израильские военные осуществили развертывание своих подводных лодок, пригрозив ударом по Ирану. На фоне опасений, что палестинский кризис может перерасти в полномасштабную войну, в понедельник в Тегеран прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет издание «Комсомольская Правда».

Зачем наш министр отправился в Иран?

Официально в иранскую столицу он прилетел для участия в переговорах на платформе «3+3». С главами МИД Азербайджана, Армении, Турции и Ирана Лавров говорил главным образом о обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе. Для этого данный формат, к слову, и задумывался.

Но, учитывая происходящее последние недели на Ближнем Востоке, вряд ли найдется хоть один эксперт, кто стал бы утверждать, что в Тегеране Лавров ограничится разговорами исключительно на кавказские темы. С другой стороны, язык не поворачивается сказать, что проблемы Южного Кавказа стоит на время отложить в «долгий ящик».

В чем изюминка нового формата?

3+3 = 6, а в Тегеране встретились пять глав МИД. Явно не хватало одного участника.

Идея сотрудничества трёх региональных игроков с тремя государствами Южного Кавказа в первый раз была озвучена Турцией ещё 20 лет назад. А в 2020 году президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с инициативой создания группы «3+3» — три страны Южного Кавказа (Армения, Азербайджан, Грузия) и их соседи — Россия, Турция, Иран.

В этом, отметили в МИД РФ, одна из основных изюминок данного формата. Ведь инициатива родилась в самом регионе, а не была привнесена извне. То есть изначально не является чем-то инородным.

В Москве уверены в востребованности такой консультативной региональной платформы. Именно в нашей столице, к слову, в декабре 2021 года на уровне заместителей глав МИД прошла учредительная встреча в данном формате. По мнению российских дипломатов, платформа «3+3» может помочь укреплению доверия во все более взрывоопасном регионе.

"Сегодня стороны приняли соглашение, что каждый из участников назначит специального представителя, который сформулирует национальные идеи, а после этого все это будет скоординировано нашими турецкими коллегами, которые будут принимать у себя вторую министерскую встречу. Её наметили примерно на первое полугодие следующего года", заявил Лавров по результатам переговоров в Тегеране.

Кто отказался от приглашения прилететь в Иран?

Переговоры в Тегеране обсуждались и как ещё одна возможность помочь договориться Армении и Азербайджану. Причем платформа «3+3» предоставляет, фактически, уникальную возможность сразу перейти от политических договоренностей к реализации конкретных совместных экономических проектов. Среди них в рамках транспортного коридора «Север-Юг».

Официальный Ереван после известных событий в Карабахе хоть и ведет себя все более эмоционально, но в Иран в понедельник на встречу в формате «3+3» глава МИД Армении все же приехал. А вот Тбилиси пока пасует. И тем не менее, «шестерку» не спешат переименовывать в «пятерку».

"Двери для Грузии открыты", сказал мне один из высокопоставленных членов нашей делегации во время полета в Тегеран.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля