Последние новости

Реклама

МИД Армении: Ереван получил ответ Баку на предложения по мирному договору, пишет издание «РБК».

Ответ пришел накануне, обсуждения мирного договора между Арменией и Азербайджаном продолжатся, рассказал армянский министр иностранных дел

Армения получила ответ Азербайджана на предложения по мирному соглашению. Об этом заявил глава армянского Министерства иностранных дел Арарат Мирзоян в интервью информагентству «Арменпресс».

«Как вы знаете, мы представили Азербайджану свои предложения по урегулированию отношений или проекту мирного договора и только накануне получили их ответы. Так что обсуждения продолжаются», — сказал министр. Деталей ответа азербайджанской стороны он не раскрыл.

Мирзоян также выразил надежду на скорейшее достижение консенсуса по этому вопросу. Он подчеркнул, что важную роль в процессе переговоров имеют возможность сыграть посреднические усилия международных партнеров.

На просьбу прокомментировать заявление Баку о том, что армянская сторона отказалась от участия в трехсторонней встрече премьера Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Совета Евросоюза Шарля Мишеля, глава армянского МИД ответил, что «армянская сторона по-прежнему заинтересована в урегулировании отношений». Мирзоян уточнил, что Ереван готов «в приемлемые сроки» организовать встречу Пашиняна, Алиева и Мишеля при участии президента Франции Эмманюэля Макрона.

На прошедшей неделе Алиев заявил, что его встреча с Пашиняном, запланированная на 7 декабря в Брюсселе, не произойдёт, потому что армянский премьер согласен проводить переговоры только при условии участия французского президента.

7 ноября на встрече в Вашингтоне Армения передала Азербайджану армянские предложения по мирному договору. Как сообщал МИД Армении, главы министерств иностранных дел республик обменялись мнениями «об элементах потенциального мирного договора и резюмировали, что есть ряд проблем, которые ещё нуждаются в решении».

В первой декаде октября в Праге состоялась трехсторонняя встреча президента Алиева, Пашиняна и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре заявили, что Баку и Ереван достигли договоренностей по принципиальным пунктам мирного договора. Со слов главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, речь идёт, в частности, о признании территориальной целостности друг друга и демаркации границ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля