Последние новости

Реклама

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров после завершения Восточноазиатского саммита в Индонезии в первый раз прилетел в Бангладеш, передаёт «Комсомольская Правда».

Столица Дакка встретила гостей тропическим дождем, огромными пробками и почти сорокоградусной жарой в восьмом часу вечера. Сразу стало понятно, что азиатской экзотики тут хоть отбавляй. А облепившие российскую журналистов зеваки, узнав, что мы из России, реагировали очень эмоционально: «О, Лавров! Гуд, гуд!»

52 местных телекамеры следили за каждым словом главы МИД РФ

Из аэропорта делегация сразу направилась на переговоры с местным главой МИД Абдулкаламом Абдулом Моменом. А далее пресс-конференция, интерес к которой со стороны местных СМИ был настолько велик, что за каждым словом Лаврова пристально наблюдало аж 52 местных телекамеры.

"Признателен за приглашение посетить Бангладеш. Мы постоянно встречаемся, однако в Дакке этого пока ещё не происходило и мне тут бывать не довелось", отметил в начале пресс-конференции Лавров.

Его визит в Бангладеш хоть и первый, однако очень ограниченный во времени. Почти молниеносный. Завтра министр уже отправится в Индию, где 9-10 сентября пройдёт саммит G20. И все же утром в пятницу у Лаврова в Дакке ещё запланированы переговоры с премьером-министром страны и посещение дома-музея лидера борьбы за независимость Бангладеш Ш. Рахмана.

Лавров не дал в обиду российских журналистов

Пресс-конференция также прошла без проволочек. «Отстрелялся» министр быстро. Момен желал было на правах хозяина дать слово только местным журналистам. Однако Лавров его поправил. «Про российские СМИ не забудьте! Вопросы должны задаваться с обеих сторон. Я понимаю, что у вас население больше, однако все же», - навел порядок наш министр.

Так в итоге и получилось. Однако, когда уже все думали, что пресс-конференция вот-вот закончится, Момен спросил у своего российского коллеги: «Можно наш журналист задаст ещё один последний вопрос?» «Разумеется, можно, - ответил Лавров. – Однако тогда и российские коллеги ещё один свой вопрос зададут». Паритет вновь был восстановлен.

Приводим наиболее интересные заявления нашего министра с этой пресс-конференции.

О настырном поведении Вашингтона

- Если мы проанализируем все то, что делают американцы и их союзники по продвижению своих интересов под лозунгами так называемых индо-тихоокеанских стратегий, то мы поймем, что, конечно же, это имеет одной из основных задач сдерживание Китая, изоляцию России в этом регионе. Однако это часть абсолютно глобального процесса экспансии НАТО во главе с Вашингтоном…Результаты Восточноазиатского саммита в Джакарте подтвердили, что такая навязчивая, настырная линия по продвижению своих собственных геополитических интересов далеко не всем нравится… однако это не означает, что данные попытки прекратятся. Наоборот. Мы ожидаем их активизации. Надо быть к этому готовыми. Я думаю, что мы будем работать с нашими партнерами в регионе в пользу того, чтобы не допускать здесь диктата стран, которые желают руководствоваться исключительно своими интересами и приказывать остальным, что им можно и что им нельзя.

О реакции Бангладеш на беспрецедентное давление

- Мы очень ценим, что учитывая оказываемое на все страны, включая Бангладеш, по линии США и их союзников беспрецедентное давление по так называемому украинскому вопросу, наши друзья в своей внешней политике придерживаются исключительно опоры на свои национальные интересы. В целом мы провели очень полезный обмен мнениями. Наметили целый ряд практических шагов, реализация которых позволит выйти на практические результаты.

Об украинизации «все и вся»

- Что касается попыток украинизировать все и вся, которые предпринимаются нашими западными коллегами, то от этих попыток все больше и больше устают страны, которые желают заниматься конкретными делами, а не поддерживать пропаганду в пользу киевского режима, который применяется Западом для ведения войны против России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля