Последние новости

Реклама

Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал реальную реакцию Вашингтона на проекты документов о гарантиях безопасности как «деловую», пишет издание «РИА Крым».

«Что касается реальной, а не риторической реакции, я бы сказал, она деловая со стороны наших американских коллег. Состоялась серия разговоров на уровне внешнеполитических помощников президентов России и США и по результатам очередного контакта согласованы организационные модальности дальнейшей работы», – сказал Лавров в интервью телеканалу RT.

Со слов министра, условлено, что в начале следующего года произойдёт первый раунд переговоров в формате двустороннего контакта между российскими и американскими переговорщиками. Также в январе планируется задействовать переговорную площадку для обсуждения второго документа – проекта соглашения между Россией и странами НАТО. Также, отметил Лавров, данный вопрос будет вынесен на площадку ОБСЕ.

«Вот такие три трека вырисовываются. По вопросу того, что их требуется задействовать, есть согласие, по крайней мере, между Москвой и Вашингтоном точно. Но не вижу причин, по которым такой подход противоречил бы интересами какого-либо другого государства в нашем общем регионе», – сказал глава МИД РФ.

Если понимание по организационной стороне вопроса между сторонами уже есть, то по содержанию предстоит ещё очень большая работа, добавил Лавров.

«Американцы сказали, что целый ряд озабоченностей, которые содержатся в наших документах, они готовы обсуждать, целый ряд для них неприемлем и что у них у самих есть озабоченности. Мы готовы их рассматривать, но пока нам их не представили», – разъяснил он.

Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах залога безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины, а также других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они имеют возможность поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля