Последние новости

Реклама

В правительстве России ведётся подготовка к саммиту в «нормандском формате» с участием Германии, России, Франции и Украины, который канцлер ФРГ Ангела Меркель желает провести до ухода с поста. Об этом ссылаясь на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова сообщает «Коммерсант», пишет издание «РИА Крым».

При этом Песков завил, что он не видит смысла в «саммите ради саммита», эта встреча должна быть тщательно проработана и подготовлена.

«Нам известно, и вправду, такое пожелание с разных сторон, не только со стороны Киева, высказывалось, и и вправду это было бы хорошо. Однако здесь есть очень важное «однако». Как мы и говорили, провести саммит ради саммита нет никакого смысла, он должен быть подготовлен, тем более в условиях острой дефицитности каких-либо результатов выполнения ранее достигнутых договоренностей»,— сказал Дмитрий Песков, давая ответы на вопрос журналиста о мнении правительства России относительно проведения нормандского саммита до ухода Меркель.

Со слов Пескова, подготовкой саммита в «нормандском формате», равно как и ревизией нынешнего положения дел в этой сфере, занимаются министерства иностранных дел всех четырех стран и их политические советники. Тем не менее каких-либо результатов в этом вопросе пока нет.

«Однако пока похвастаться особыми результатами мы не можем», — отметил Песков.

По этой причине в правительстве России не исключают того, что до ухода Ангелы Меркель саммит может и не состояться.

«Всем бы хотелось провести его как можно раньше. В целом понятно, что для этого требуется сделать. Лучше всего это понятно, наверное, нашим визави в Киеве, однако, к сожалению, они не желают этого делать»,— добавил пресс-секретарь президента.

Так называемый «нормандский формат» переговоров по Украине существует с лета 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции в первый раз обсудили вопросы урегулирования конфликтной ситуации в Донбассе. Предыдущий саммит состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Встреча этого года готовится уже около месяца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля