Последние новости

Реклама

Столица России разрешила Киеву исправить первый негативный ответ по украинским морякам

В России готовы подождать, когда Украина изменит первоначальный отрицательный ответ министра иностранных дел Павла Климкина на предложение Москвы по освобождению украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Вспомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил главу МИД страны Павла Климкина в том, что он не согласовал с ним ответ на ноту российского МИД об условиях освобождения украинских моряков.

«Россия свое предложение, вполне официальное, сформулированное, в Киев направила. Мгновенно был получен негативный ответ. Если украинская сторона считает необходимым изменить свое отношение к этому предложению, она вольна это сделать», – цитирует Карасина РИА Новости.

Известно, что МИД РФ направил в МИД Украины ноту с предложением решить вопрос об освобождении моряков, однако в рамках российского законодательства.

Тем не менее МИД Украины ответил отказом и вновь потребовал от России немедленно освободить арестованных, согласно решению морского трибунала ООН. Как позже выяснилось, отказ не был согласован с президентом Зеленским.

Между тем, украинские СМИ сообщили, что Климкин сегодня покидает свой пост. Также, президент Зеленский потребовал наложить на Климкина дисциплинарное взыскание.

Глава МИД Украины Павел Климкин оставался на своём посту исключительно благодаря националистическому большинству Верховной Рады, которое отказывалось утверждать новую кандидатуру, представленную президентом Зеленским.

Как сообщалось ранее, в пятницу на пресс-конференции по результатам саммита G20 Владимир Путин заявил, что вопрос с возвращением украинских моряков на родину требуется решить спокойно, в рабочем режиме.

«Мы спокойно в рабочем режиме данный вопрос решим. У нас есть вопросы по некоторым людям, которые задержаны на Украине. Они (моряки) исполняли просто приказ, мы отдаем себе в этом отчет, однако они нарушили российский закон. По этой причине требуется спокойно в рабочем режиме с этим разобраться», – сказал Путин .

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля