Последние новости

Реклама

Порошенко приносит в жертву Украину ради нескольких процентов своего рейтинга

Президент России Владимир Путин полагает, что целью провокации в Керченском проливе было увеличение рейтингов одного из кандидатов в президенты Украины. При этом Киев, по мнению российского лидера, ожидал, что кто-то из украинских моряков погибнет, сообщает издание РИА «Новый День».

Давая ответы на вопрос журналиста «Известий» о провокации в Керченском проливе, Путин ответил: «Констатируем, что это провокация – так, это уже хорошо. Провокации всегда плохи, провокация рассчитана на обострение ситуации. Зачем нашим украинским партнерам требуется такое развитие событий? Понятно, что там выборы, это требуется чтобы поднять рейтинг одного кандидата в президенты – это плохо».

Со слов президента, с точки повышения рейтинга провокация удалась, поддержка Петра Порошенко возросла. «В этом смысле он свою задачу выполнил за счёт интересов страны», – констатировал Путин, заметив, что не одобряет такой подход.

Что касается будущего украинских военнослужащих, которых задержали российские пограничники, в Киеве рассчитывали, что кто-то из них погибнет. «Тем не менее, слава богу, этого не случилось, и теперь они недовольны. Судьбу задержанных решит следствие и российский суд», – заключил президент.

Как сообщалось ранее, 25 ноября бронекатера «Бердянск» и «Никополь», кроме того, буксир «Яны Капу» ВМС Украины нарушили границу России. На протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, игнорируя при этом законные требования российских пограничников остановиться. Нарушителей было решено задержать. При этом трое украинских военнослужащих получили легкие ранения. На борту задержанных кораблей оказалось 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Они были арестованы по обвинению в нарушении госграницы. Задержанным морякам предъявили обвинения в нарушении границы РФ, совершенном по предварительному сговору. Им грозит до шести лет лишения свободы. В Киеве керченский инцидент назвали «актом агрессии» России. Столица России расценила происшествие как намеренную провокацию.

Подчеркнём, что задержанные украинцы отказываются давать показания и настаивают на применении к ним статуса военнопленных. Их адвокаты заявляют, что по этой причине их нельзя судить, а следует отпустить. Ранее начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов заявлял, что Украина старается представить арестованных украинских моряков военнопленными, тем не менее они, согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, не имеют возможность считаться военнопленными, потому, что Россия и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны.

Столица России, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля