Последние новости

Реклама

Задержанные украинские моряки признались в провокации. В Киеве заистерили: «На них давят»

На обнародованных ФСБ России кадрах допроса моряков с задержанных в Керченском проливе кораблей украинских Военно-морских сил военнослужащие сознались в провокации, осуществленной по приказу командования, сообщает издание РИА «Новый День».

Один из них – капитан третьего ранга Владимир Лесовой (по данным российской спецслужбы, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины) сообщил, что украинские военные суда пересекли госграницу России и сознательно игнорировали полученные по УКВ-радиостанции запросы кораблей российской погранслужбы об остановке. Со слов моряка, он понимал, что действия украинской группировки кораблей в Керченском проливе носят провокационный характер. Военнослужащий также сказал, что выполнял приказ по переходу кораблей из Одессы в Мариуполь. По сказанным им словам, на борту находилось стрелковое оружие и пулеметы с боекомплектами.

Второй украинский силовик, Андрей Драч, который, по информации ФСБ, является сотрудников СБУ, и матрос Сергей Цыбизов также подтвердили, что украинские суда нарушили госграницу РФ и вошли в её территориальные воды. По их словам, они неоднократно слышали требование российских пограничников покинуть территориальные воды России, а потом остановиться и ждать дальнейших указаний. Драч при этом подчеркнул, что приказ о провокации в чёрном море был получен 23 ноября.

Ранее российская спецслужба заявила, что «провокационные действия кораблей ВМС Украины осуществлялись по прямому указанию киевских властей». По информации ФСБ, провокацию координировали два сотрудника Службы безопасности Украины, прикомандированные к экипажам военных катеров. В этот день глава СБУ Василий Грицак подтвердил присутствие сотрудников украинской спецслужбы на задержанных Россией кораблях. По сказанным им словам, они выполняли «служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС». Об этом говорится в заявлении СБУ.

Между тем в Киеве поспешили заявить, что задержанные украинские моряки давали показания под давлением. Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко сообщил о наличии «определенных доказательств о предоставлении неправдивой информации нашими матросами», передаёт «Интерфакс-Украина». Он уверяет, что двое военнослужащих являются выходцами из Крыма и их родители проживают на полуострове, по этой причине на них оказывается давление.

Как информировал РИА «Новый День», 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». В ФСБ заявили, что они нарушили российскую государственную границу и игнорировали требования остановиться. В ВМС Украины утверждают, что предупредили российскую сторону о маневрах. В результате три корабля и 24 украинских военных были задержаны и доставлены в Керчь. По факту нарушения границы РФ было открыто уголовное дело.

В Киеве назвали задержание моряков актом агрессии. Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал ввести военное положение. Президент страны Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в десяти приграничных с Россией регионах на 30 дней и на побережье Черноморского и Азовского морей, позже его утвердила Верховная рада.

МИД России посчитал действия украинской стороны спланированной провокацией и заявил Киеву протест. Столица России потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, но на заседании проект российской резолюции отказались рассматривать.

Столица России, Киев, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля