Последние новости

Реклама

ФСБ: воды, куда вторглись корабли ВСУ, были российскими ещё до воссоединения с Крымом

На одном из задержанных в чёрном море украинских судов российские военные обнаружили двух сотрудников службы безопасности Украины. Об этом рассказал заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский в ходе совещания Совбеза всемирной организации, сообщает издание РИА «Новый День».

«На одном из судов было два сотрудника службы безопасности Украины, которые признались, что имели специальное задание действовать именно таким образом», – рассказал Полянский. РИА «Новости» ссылаясь на источники в силовых структурах Крыма сообщает, что общий экипаж трёх кораблей ВМС Украины, задержанных в чёрном море за незаконное пересечение российской границы, составляет 24 человека.

Стоит отметить, что, как говорит Полянского, украинцы вошли в российские территориальные воды в месте, которое принадлежало России ещё до присоединения Крыма в 2014 году. Их действия он назвал «грубейшей провокацией». Той же позиции придерживается и ФСБ. «Украинские военные корабли осуществили вторжение в территориальные воды России, которые были таковыми ещё до воссоединения Крыма с Россией. Координацию провокации осуществляли два сотрудника СБУ, которые находились непосредственно на украинских судах», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Как писал «Новый День», 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». В ФСБ заявили, что они нарушили границу России и игнорировали требования остановиться. В ВМС Украины настаивают на том, что предупредили российскую сторону о маневрах.

В результате три корабля и 24 украинских военных были задержаны. Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал ввести военное положение, президент страны Петр Порошенко подписал соответствующий указ, позже его утвердила Верховная рада.

МИД России заявил Украине протест и созвал экстренное заседание Совбеза ООН, но на заседании проект российской резолюции решили не рассматривать.

Керчь, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля