Последние новости

Реклама

Президент Украины подписал указ о введении военного положения

Президент Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ о введении в стране военного положения до 25 января 2019 года, кроме того, внёс его на утверждение Верховной рады Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения на Украине», — цитирует ТАСС документ.

Согласно решению СНБО, Генштабу Украины поручено организовать противовоздушную оборону с «целью прикрытия важных государственных объектов» от ударов с воздуха, кроме того, предусмотреть меры о частичной мобилизации. «Организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах. Службе безопасности Украины принять безотлагательные меры по усилению контрразведывательной деятельности, антитеррористического и контрдиверсионного режима, информационной безопасности», — сказано в тексте.

Госпогранслужбе Украины поручено усилить охрану государственной границы с Россией на административной границе с Крымом.

Один из пунктов указа остался засекреченным. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Введение военного положения связано с инцидентом в чёрном море 25 ноября: три корабля Военно-морских сил Украины нарушили госграницу РФ и правила прохода Керченского пролива. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. С целью принудительной остановки нарушителей было применено оружие. Трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь.

Корабли с экипажами (всего 23 человек) задержаны. По факту нарушения государственной границы РФ открыто уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля