Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина нарушила ключевые положения международного права при совершении провокации кораблями своих ВМС в чёрном море, на подходе к Керченскому проливу. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, сообщает издание «Крыминформ».

«Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, тем не менее и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года, а также другие международно-правовые документы, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства. И в том, что такое нарушение произошло, вместе с тем произошло достаточно опасными методами – маневрирование в узком проливе – разумеется, это могло создавать и создавало угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории», – сказал Лавров.

По сказанным им словам, Украина своими действиями не вызвала одобрения на Западе, тем не менее и от заседания Совбеза ООН в этот день вечером не стоит ждать ничего хорошего. «У нас нет иллюзий с учетом того, что Запад взял позицию безоглядной поддержки президента Порошенко и его режима. Хотя вчерашнее вечернее заявление, призывы со стороны Евросоюза – как минимум, и к России, и к Украине – проявлять сдержанность, наводят на определенные мысли. Если и к Украине адресуется призыв наравне с Россией, значит, точно Киев в глазах своих западных спонсоров совершил вещи, которые они не одобряют. Надеюсь, власти украинские сделают из этого необходимые выводы. Тем не менее одновременно нас не может радовать, что Евросоюз по-прежнему пробует цепляться за некие аргументы, среди которых нет никакого резона», – отметил Лавров.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневровали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Примерно в 19 часов украинские корабли вновь попробовали совершить противоправные действия в акватории Черного моря. На законные требования сопровождающих их кораблей Пограничной службы ФСБ России и Черноморского флота Российской Федерации о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь. По факту нарушения государственной границы Российской Федерации военными кораблями Украины было открыто уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля