Последние новости

Реклама

Позорная капитуляция: украинские моряки перешли на русский язык во время столкновения в Керченском проливе

Стали известны подробности задержания нарушивших государственную границу России украинских кораблей. Командир одного из катеров добровольно сдался российским силовикам. Также, капитан ВМСУ со страху забыл мову и перешел на русский язык при захвате судна, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщили в пограничном управлении ФСБ России по республике Крым, в чёрном море были задержаны два катера и буксир украинских ВМС. Корабли будут доставлены в Керченский порт. По факту незаконного пересечения государственной границы открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 322, передаёт ТАСС.

Речь идёт о бронированных катерах «Бердянск» и «Никополь» и рейдовом буксире «Яни Капу. При этом «Бердянск» российские силовики взяли абордажем, в то время как Командир «Никополя» добровольно сдался в плен, сообщает «Политнавигатор».

Примечательно, что командовать катерами поставили молодых лейтенантов, которых, как ранее заявлял член «Майдана иностранных дел» Андрей Клименко, «российские пограничники боятся». «Я лично знаю многих офицеров, и знаю, что они по-военному злые, желают реванша за то унижение, которое они испытали в феврале-марте 2014 года, и у них есть тот драйв, без которого невозможна победа», – говорил Клименко.

Также, стал известен ещё один нелицеприятный для украинского руководства факт. Один из капитанов перешел на русский язык после того, как был атакован российскими силовиками. На аудиозаписи переговоров пограничников с украинскими моряками слышно, как военных просят остановиться, иначе будет открыт огонь. В ответ с одного из украинских кораблей на ломанном украинском языке говорят, что не собираются применять оружия, «вооруженной агрессии не имею и артустановками не обладаю». Но после этого командир корабля переходит на русский язык: «Мне необходима помощь! Мы тонем! Нуждаемся в помощи!». Вероятно, эта фраза прозвучала после того, как пограничный корабль ВМФ РФ пошел на столкновение с украинским буксиром.

Вспомним, в первой декаде октября командир малого бронированного артиллерийского катера «Кременчуг» Александр Регула говорил о решимости украинского флота захватить Азовское море и «освободить» Крым. «Мы не дадим россиянам сделать Азов своим озером! Море было, есть и будет нашим. А дальше – посмотрим. Может, ещё и на Крым дальше пойдем. «Отжимать» обратно. Да просто хочу заверить, что всё будет хорошо. И всё же наша страна встанет с колен. У нас всё будет замечательно», – заявил Регула.

В субботу утром украинские военные бронекатера грубо нарушили границу России, попробовав прорваться в Азовское море, но были остановлены российскими пограничниками. Предприятие «Крымские морские порты» было вынуждено закрыть Керченский пролив для грузовых судов, а проход под Крымским мостом был перекрыт сухогрузом. Чтобы обезопасить гражданские суда, два российских ударных вертолета загнали украинские бронекатера-нарушители на якорную стоянку, а штурмовики Су-25 взяли их на прицел. Между тем, подходы к Крымскому мосту и Керченскому проливу оказались забиты гражданскими судами.

Керчь, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля