Последние новости

Реклама

Российский омбудсмен призвала украинские власти не заставлять своих военнослужащих нарушать международные нормы

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, комментируя задержание за нарушение госграницы РФ кораблей ВМС Украины, призвала украинские власти не толкать своих военнослужащих на нарушения международных норм. Про это сообщает ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Хочется обратиться к украинским властям с призывом не толкать своих военных на нарушения международных норм и не вынуждать их выполнять приказы, которые имеют возможность нанести урон их здоровью и жизни», — сказала Москалькова.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля ВМС Украины в нарушение действующих правил прохода из Черного в Азовское море незаконно пересекли госграницу РФ. На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ остановиться нарушители не отреагировали. С целью принудительной остановки было применено оружие. Трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им была оказана медпомощь, корабли были задержаны, по факту нарушения государственной границы РФ открыто уголовное дело.

Уполномоченный по правам человека сообщила, что три раненых моряка находятся в больнице в Керчи, где им оказывается помощь, а с остальными проводятся процессуальные действия.

Москалькова также выразила надежду на то, что обострение отношений между Украиной и Россией не повлияет на перспективу возвращения в Россию задержанного украинскими властями капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко.

«Мы работаем над возвращением к семье Владимира Горбенко и считаем, что тема задержанных капитанов российского и задержанного капитана украинского судна не связаны с общей политической ситуацией», — отметила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля