Последние новости

Реклама

В столице Крыма заключены под стражу 12 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

Все 12 украинских моряков, которых доставили в этот день в столицу Крыма для избрания меры пресечения, арестованы решением Киевского районного суда Симферополя за незаконное пересечение границы Российской Федерации, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, первым был взят под стражу член экипажа буксира «Яни Капу» Владимир Варымез.

Сообщается, что вместе с Варымезом до 25 января 2019 года арестованы Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиб, Владислав Костышин, Сергей Попов и Роман Мокряк.

Арестованный командир малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Роман Мокряк ранее 5 лет прослужил в Крыму.

Приговоры выносили три судьи в трёх залах суда.

По информации крымского омбудсмена Людмилы Лубиной, все арестованные направлены в СИЗО Симферополя.

Дело на моряков заведено по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с применением насилия или с угрозой его применения).

Адвокаты некоторых арестованных намерены обжаловать решение суда.

В среду ожидается рассмотрение меры пресечения для иных задержанных. 9 человек находятся в воинской части в Керчи. Трое – в госпитале.

Вспомним, 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», кроме того, буксир «Яны Капу». В ФСБ заявили, что они нарушили российскую государственную границу и игнорировали требования остановиться. В ВМС Украины утверждают, что предупредили российскую сторону о маневрах. В результате три корабля и 24 украинских военных были задержаны и доставлены в Керчь. По факту нарушения границы РФ было открыто уголовное дело.

В Киеве назвали задержание моряков актом агрессии. Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал ввести военное положение. Президент страны Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в десяти приграничных с Россией регионах на 30 дней и на побережье Черноморского и Азовского морей, позже его утвердила Верховная рада.

МИД России счёл действия украинской стороны спланированной провокацией и заявил Киеву протест. Москва потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, но на заседании проект российской резолюции отказались рассматривать.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля