Последние новости

Реклама

Командир ещё одного задержанного в Керченском проливе украинского судна не стал давать показания

Олег Мельничук, командир украинского буксира «Яны Капу», задержанного за нарушение государственной границы России в Керченском проливе, отказался давать показания и признавать вину. Об этом рассказал его адвокат Эдем Семедляев в своем Facebook, сообщает издание РИА «Новый День».

Защитник рассказал, что следственные действия в отношении его клиента прошли накануне. По его утверждению, Мельничук в своих показаниях указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний.

Адвокат также рассказал, что отказался подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Ранее сообщалось, что давать показания отказались также командир катера «Бердянск» украинских ВМС Роман Мокряк и капитан корабля «Николь» Денис Гриценко.

Ранее начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов заявлял, что Украина пробует представить арестованных после инцидента в чёрном море моряков, как военнопленных, но они, согласно Конвенции об обращении с военнопленными, не имеют возможность считаться военнопленными, потому, что Россия и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны.

Как сообщалось ранее, 25 ноября бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» ВМС Украины нарушили границу России. На протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, игнорируя при этом законные требования российских пограничников остановиться. Нарушителей было решено задержать. При этом трое украинских военнослужащих получили легкие ранения. На борту задержанных кораблей оказалось 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Они были арестованы по обвинению в нарушении госграницы.

Столица России, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля