Последние новости

Реклама

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) готовится принять в свои ряды Иран и Белоруссию в качестве полноправных членов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт «РИА Крым».

«На очереди присоединение Исламской Республики Иран в качестве полноправного члена. На шаг позади, однако также уже в русле официальных процедур присоединения к членству в ШОС Беларусь», — сказал Лавров совместной на пресс-конференции с главой МИД Пакистана.

Кроме того, как говорит главы внешнеполитического ведомства, целый ряд стран, среди них арабские государства, имеют статус партнера по диалогу.

ШОС основали в 2001 году Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Позднее к организации присоединились Индия и Пакистан. Страны-наблюдатели: Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Государства-партнеры по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

На саммите ШОС в 2021 году начались процедуры приема Ирана и предоставления статуса партнера Египту, Катару и Саудовской Аравии. Также, в 2022 году Белоруссия подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля