Последние новости

Реклама

Россия не будет предпринимать действий, которые ещё больше затрудняли бы связи между народами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя реакцию Москвы на срыв его визита в Сербию, пишет издание «РИА Крым».

В воскресенье Болгария, Черногория и Северная Македония запретили самолету Лаврова пересекать свои воздушные пространства. В результате запланированный на 6-7 июня визит министра в Сербию был отменен.

«Мы никогда не будем предпринимать нечто, что ещё больше затрудняет связи между народами. Этим занимаются наши западные партнеры», – сказал глава дипломатического ведомства на пресс-конференции в понедельник.

Лавров назвал действия стран, закрывших свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ, «немыслимыми» и «возмутительными».

«Произошло лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики. Заблокирована международная деятельность Сербии, по крайней мере, на данный момент, на российском направлении», – отметил он.

По мнению министра, в ходе его визита в Сербию планировалось обсудить вопросы стратегического партнерства в двусторонних отношениях и международных дела, а «брюссельским кукловодам очень не хотелось в новый раз предоставить нам площадку Чтобы мы в столице Сербии изложили, подтвердили российскую позицию и по проблеме Косова, и по проблеме Боснии и Герцеговины».

Лавров также уверил, что произошедший инцидент никак не повлияет на дальнейшее развитие отношений Москвы и Белграда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля