Последние новости

Реклама

Делегация сформированного движением «Талибан»* нового афганского правительства обсудила в Катаре с делегацией США отношения между Кабулом и Вашингтоном, призвав США не нарушать воздушное пространство страны и не вмешиваться в её внутренние дела. Об этом рассказал в субботу журналистам глава МИД временного правительства Афганистана Амир Хан Моттаки, передаёт «РИА Крым».

Визит в Катар — первая зарубежная поездка членов нового афганского правительства. А встреча с делигацией США — первое мероприятие такого рода после прихода к власти в Афганистане талибов* и формирования ими правительства.

«Делегация правительства Афганистана обсудила с делегацией США в Катаре открытие новой страницы в отношениях, оказание гуманитарной помощи Афганистану и соблюдение заключенного в Дохе мирного соглашения», — сказал Моттаки.

Он подчеркнул, что переговоры продолжатся до конца субботы и возобновятся в воскресенье.

Со слов главы МИД, афганская делегация потребовала от американцев не нарушать воздушного пространства страны и не вмешиваться в его внутренние дела, кроме того, разморозить зарубежные активы страны.

Представители американской делегации гарантировали предоставление Афганистану вакцины от COVID — 19.

Также сообщается о предстоящей встрече с делегацией ЕС.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля