Последние новости

Реклама

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Израиле Анатолий Викторов в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил, что в плену боевиков ХАМАС до сих пор остаются три человека с российским гражданством. По сказанным им словам, эта информация подтверждается как самими родственниками заложников, так и соответствующими компетентными органами Израиля, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Их местонахождение пока не установлено. Тем не менее мы находимся в прямом контакте с теми, кто может это сделать, и имеем положительную реакцию от лиц, от которых зависит освобождение", сообщил Викторов. "Наиболее вероятно, они были захвачены в первый день эскалации конфликта, а в нем участвовал не только ХАМАС, тем не менее, а также другие группировки, и даже граждане самой Газы. В этом и заключается сложность установления реального местонахождения заложников."

Российский дипломат сказал, что прямого контакта с заложниками нет ни у нашего посольства, ни у представителей Красного Креста, по этой причине про условия их содержания также до сих пор ничего не известно. При этом он поделился, что с 7 октября две российские авиакомпании Azimut и Red Wings, продолжающие производить регулярные рейсы в Израиль, вывезли из страны 10,5 тысяч человек, в том числе около 6 тысяч граждан нашей страны.

– С первых дней эскалации в консульский отдел нашего посольства обращались российские граждане с вопросом, будут ли организованы эвакуационные рейсы. Потому как между Москвой и Тель-Авивом продолжается регулярное сообщение, в том числе и некоторыми зарубежными авиакомпаниями, пока такой необходимости мы не видим. Тем не менее если ситуация изменится, будем соответственно реагировать. По этой причине всем, кто желал покинуть Израиль, рекомендуем сделать это прямо сейчас.

Викторов сказал, что наше посольство работает «на практике в штатном режиме», и за данные дни росзагранучреждение получило более шести тысяч обращений на телефон и электронную почту. По сказанным им словам, люди в основном интересуются возможностью получить консульскую услугу, будь то нотариальные действия или вопросы насчет паспорта. В необходимых случаях организуются внеочередные, экстренные приемы.

Также, российский посол помог вспомнить, что Израиль имеет полное право привлекать наших граждан с израильским паспортом в резерв своей армии, и поделился своим мнением относительно приезда делегации ХАМАС в Москву.

– Вы же понимаете, что официальная позиция израильтян связана именно с событиями 7 октября? Они, разумеется, шокированы тем нападением, и по этой причине ассоциируют ХАМАС с террористическим движением. Но я напомню, что это не только движение, тем не менее и политическая партия, которая имеет сильное влияние на части палестинских территорий. Кроме того, вчера официальный представитель МИД Израиля заявил, что для нас это позорный шаг, который дает попутный ветер террору и узаконивает зверства. Это, на наш взгляд, эмоциональный перебор.

Викторов отметил, что Россия решительно осуждает применение любых террористических методов, тем не менее не скрывает, что контактирует со всеми представителями политических и других сил в регионе.

– Наши контакты направлены исключительно на то, чтобы прекратить кровопролитие и создать условия для гуманитарного реагирования. И в первую очередь они были сфокусированы на немедленном освобождении заложников, которые находятся на территории сектора Газа. Пока мы не можем сделать это, так как не решен вопрос открытия коридора безопасности между анклавом и Египтом. Чтобы людям в принципе начать двигаться к переходу, они не должны подвергать угрозе свои жизни и здоровье. Данные вопросы не решены, а без участия непосредственно вовлеченных людей это сделать невозможно.

Российский дипломат заметил, что территорию сектора Газа сейчас желают покинуть около 600 наших граждан и «300 с небольшим» из ближайших к нам соседей, включая стран СНГ. При этом Москва готова оказать содействие в их эвакуации, «необходимые решения были приняты на самом верху».

– Самолеты заправлены, автобусы заказаны, российские дипломаты в любой момент прибудут из Каира и будут оказывать содействие в переходе границы. Мы к этому готовы, а все меры уже давно продуманы. Загвоздка заключается лишь в открытии этого перехода, которая обусловлена, к сожалению, рядом иных факторов и обстоятельств.

В конце беседы Викторов сообщил, что усиливать охрану нашего посольства на фоне эскалации конфликта не потребовалось, пока она действует в том же режиме. Он подчеркнул, что прямых угроз жизни и здоровью российских граждан «особо нет».

"Ну, кроме, знаете, летит ракета, а куда она упадет, это никому не известно. По этой причине мы следуем всем распоряжениям службы тыла Армии обороны Израиля", подвёл черту посол РФ в Израиле.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля