Последние новости

Реклама

Украинский дипломат заявил, что Турция "привязана к России" и назвал крымских татар турками
Украина не может рассчитывать на Турцию как на своего союзника в противостоянии с Российской Федерацией. Об этом в интервью «Апострофу» заявил директор дипломатической академии при МИД Украины, чрезвычайный и полномочный посол Сергей Корсунский, сообщает издание «Новоросс. info».

«Касательно того, принадлежит ли Турция к числу, как вы сказали, антироссийских союзников Украины – нет, не принадлежит. Это я могу сказать сразу. За последние три года произошла значительная трансформация, и сегодняшняя Турция кардинально отличается от той, которую я помню до 2016 года», – сказал Корсунский.

В подтверждение своих слов он привел несколько фактов.

«Эрдоган – третий мировой лидер после Меркель и президента Франции, с которыми Путин общается по телефону. У них в год происходит семь-восемь саммитов. Каждый месяц они разговаривают по телефону, очень плотно координируют политику по ключевым вопросам, по Сирии. В Турции «Росатом» строит атомную станцию. Вначале это были стопроцентные инвестиции, в текущее время – это половина. Понятно, что если Россия строит атомную станцию, она будет поставлять туда топливо, заниматься отходами. Это на десятилетия жесточайшим образом привязывает Турцию к России», – cказал украинский дипломат.

По сказанным им словам, Турция не стала союзником киевского режима в вопросе транзита газа.

«Турция, к сожалению, не выполнила свое обещание – я тому свидетель –, что будет построена только одна нитка «Турецкого потока», по которой будет идти газ в Турцию. Это плохо для нас, однако это можно было объяснить. Однако на самом деле построены две ветки, и вторая ветка идёт в Европу. Так, Турция по сути дала согласие на то, что с нашего рынка, с нашего транзита уйдет 31 миллиард кубов газа на юг. Турция хорошо понимала последствия этого шага, однако она на это пошла», – добавил Корсунский.

Единственным "позитивом" для Украины он усматривает позицию Турцию относительно Крыма.

«По вопросу крымских татар – тут позитив, неизменный с первого дня оккупации. Хотя турки не понимают, почему мы не защищали Крым военным образом. Они ожидали, что мы будем воевать. Когда идёт военная агрессия, то должен быть соответствующий ответ. Однако, конечно же, они никогда не признают оккупацию Крыма и будут поддерживать крымских татар. В Турции живут примерно четыре миллиона крымских турков, и пренебречь мнением такого количества избирателей Эрдоган не может», – полагает директор дипломатической академии при МИД Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля