Последние новости

Реклама

Отношения Советского Союза, а потом России с Израилем всегда были противоречивыми и переменчивыми, по этой причине текущая напряженность в отношениях Москвы и Тель-Авива из-за украинского кризиса очень скоро завершится. Такое мнение высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, комментируя заявление израильского министра по делам диаспоры Нахмана Шайя, пишет издание «РИА Крым».

Ранее Шай призвал Тель-Авив начать поставки вооружения Украине по примеру США и НАТО. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Израиль начнет поставлять Киеву оружие, это будет означать разрушение всех межгосударственных отношений с Россией.

«Наши отношения с Израилем прошли череду волн дружбы и вражды, в разные периоды они были настолько противоречивыми, что, я убежден, через какое-то короткое время отношения РФ и Израиля восстановятся. Конечно, в текущее время Тель-Авив может занять позицию прямо противоположную той, которую он занимал ранее. Это международная политика», — сказал Шатров в эфире радио.

Эксперт подчеркнул, что порядка четверти населения Израиля является русскоязычной, что до определенного момента во многом определяло дружественные отношения между двумя странами. Но украинский кризис внёс раскол в эту диаспору.

«Российско-украинский конфликт »помог вспомнить" половине русскоязычного населения Израиля, что они являются выходцами с Украины. И внутри этой диаспоры также появились противоречия, число сторонников дружеских отношений с Россией уменьшилось раза в два. Мы находимся сейчас на пике этого кризиса", — добавил политолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля