Последние новости

Реклама

Республиканская партия США использовала бизнесмена, основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска для «прокачки» общественного мнения перед выборами в Конгресс, свою роль в этом он хорошо исполнил, считает политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, пишет издание «РИА Крым».

«В ноябре выборы, и Маск, как человек, представляющий группу предпринимателей и промышленников, тяготеющих к республиканской партии, видимо был выбран, чтобы выступить с рядом заявлений. Он грамотно выступал. Уверен, данные тексты писали ему политтехнологи республиканской партии, через Маска прокачивалось общественное мнение», — сказал эксперт в эфире радио.

Со слов Шатрова, Маск был вынужден умолкнуть, потому что на него серьезно надавили находящиеся у власти демократы. Но, полагает аналитик, серьезных проблем у него не возникнет.

«Маск сделал свое дело, Маск может уйти. Не думаю, что он что-то потеряет в своем бизнесе. Рано или поздно республиканцы вернутся к власти, и у Маска будут серьезные перспективы. Он заложил в основу для своих будущих дивидендов, а сейчас будет мило играть в поддавки с Пентагоном. Это также политика», — уточнил аналитик.

Ранее Маск сделал несколько резонансных заявлений. К примеру, он представил свой план урегулирования конфликта на Украине, который состоит из четырех пунктов. Предприниматель предложил провести повторное голосование в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях под наблюдением представителей ООН, сохранить Крыма «формальной частью России, как это было с 1783 года до ошибки Хрущева», предоставить полуострову гарантии водоснабжения и закрепить за Украиной нейтральный статус.

Маск также заявил, что Украина не победит Россию, и что РФ может за 30 минут целиком уничтожить США и Европу при помощи ядерного удара.

На прошедшей неделе Маск сообщил, что направил в Пентагон прошение об оплате спутникового интернета Starlink для нужд ВСУ. Сумму бизнесмен оценил в 124 миллиона долларов до конца года. До этого момента Маск самостоятельно обслуживал свои системы. Но позже он заявил, что продолжит оплачивать обслуживание системы Starlink для Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля