Последние новости

Реклама

Я только что вернулся из ракетоносного, разъяренного Израиля (проведя там неделю и почувствовав себя в шкуре местного еврея, прячущегося по бомбоубежищам — мои репортажи из Тель-Авива и Иерусалима на kp.ru), с одним нерешенным для себя вопросом — на чьей стороне правда?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

И (что более актуально) — что дальше будет?

В палестино-израильском конфликте, который, похоже уже вошел в терминальную стадию, и грозит миру ползучей Третьей Мировой, каждая сторона обустроила свой пропагандистский окоп.

Арабская – собирает сочувствующих видеороликами разбомбленной Газы, фотографиями убитых детей.

Израильская – старается отбиться от обвинений в «непропорциональной защите» напоминаниями – кто в этой истории первый начал (ХАМАС) и кто в половине стран мира признан «террористом» (также ХАМАС).

Однако в споре, который ведет сейчас в тысячах блогах расколовшийся мир, редко задаются неудобные вопросы.

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ХАМАС И ТЕЛЬ-АВИВУ

Например – как подчеркнул свое нападение на Израиль ХАМАС? Было лишь одно неясное заявление об осквернении исламских святынь, однако оно больше не повторялось – то есть цель боевой организации Газы - убить побольше евреев, и тем самым воодушевить народ на уничтожение Израиля? И как это теперь согласуется с «хамасовскими» призывами к гуманности?

Или - почему для уничтожения ХАМАСа, евреям требуется обязательно перекрывать воду и отключать свет во всем секторе Газа? (если изгнать таким способом палестинское население – в чем уже признак геноцида – все равно не удастся, людям просто некуда идти).

Ещё вопрос к Израилю - на что он рассчитывал, когда строил стену вокруг Газы, где 70% безработных нищих людей – идеальная почва для размножения самых чудовищных фанатиков? (или евреи думали – что своей помощью, похожей – на бросание мяса в клетку льва – задобрит его?)

Ну, и наконец, как, по вашему, должно было поступить после убийства полторы тысячи человек правительство Израиля?

Варианты ответа:

Для прекращения кровопролития сели бы за стол переговоров с руководством боевиков?

Провели бы карательную вылазку на территорию противника, и уничтожив как можно больше террористов, стали бы ждать нового вторжения?

Или провели бы наземную операцию, взяв на себя все риски и всю ответственность за судьбу мирного населения?

Если ничего из предложенного не устраивает, предложите – что бы сделали вы? Где выход?

Кстати, о выходе…

К сожалению, вариантов осталось не так много. И все они плохие.

ВЫХОД ПЕРВЫЙ – ЧУДОВИЩНЫЙ

Попытка воплотить мечту ультра-правых израильтян зачистить Газу бульдозером и открыть на её месте Дисней-ленд (даже подсчитано, что их разместиться там – два). Другими словами – депортация всего населения. Гибель сотен тыс. мирных жителей и тыс. еврейских солдат.

Вероятность – низкая. Союзники Израиля не заинтересованы в соучастии в этом преступлениии – в этом радикальном сценарии «вшит» на практике гарантированный региональный военный конфликт со всем арабским миром и последующей Третьей Мировой.

ВЫХОД ВТОРОЙ - ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ

Наземная операция будет идти ползуче, несколько месяцев. Газа превратится в руины хотя бы потому, что будет взорвана подземная Газа – сеть туннелей со складами оружия и военными заводами. Мирных жителей заставят бежать. Однако их погибнет меньше, чем в первом сценарии. На юге сектора расположатся временные лагеря для миллиона человек под патронажем ООН. С перспективой – остаться здесь навсегда. Север Газы превращается в демилитаризованную зону, чтобы избежать обстрелов Израиля в будущем.

Вероятность – средняя. Добиться такого разгромного поражения ХАМАС на земле израильской армии будет очень трудно. С учетом вероятности открытия новых фронтов с Ливаном, Ираном и Сирией, не исключен сценарий поражения самого Израиля. Возможно, возникнет проблема и с поддержкой союзников, если обе стороны всё же «покрошат» мирное население.

ВЫХОД ТРЕТИЙ – ПРОСТО ПЛОХОЙ

Наземная операция произойдёт, однако закончится без захвата Газы. Арабские страны вводят свои силы в регион (к примеру, Египет и Саудовская аравия) и берут ответственность за восстановление Газы и её будущее. ХАМАС не теряет лицо, однако теряет власть. Израиль не достигает заявленных целей по уничтожению ХАМАС и подземной Газы, однако сохраняет многие жизни.

Вероятность – невелика. Общественное мнение Израиля расценит это, как предательство и не поверит – в исчезновение ХАМАС из Газы.

ВЫХОД ЧЕТВЕРТЫЙ – ЛУЧШИЙ ИЗ ПЛОХИХ

Наземная операция не произойдёт. Возможно, именно по этой причине её затягивают – идут сложные переговоры по «азербайджанско-карабахскому» принципу. Вероятный сценарий: ХАМАС разоружается, и сдается (не евреям, а, в частности, третьей стороне). После уничтожения злосчастных подземных туннелей в город вводятся международный контингент, население Газы возвращается. Евреи, не доверяя этому шаткому миру, строят вторую стену, и готовятся пусть к далекой, однако, похоже, неминуемой - следующей войне. А что поделать? Все понимают – что это тупик.

Вероятность: увы, ничтожная.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля