Последние новости

Реклама

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире Радио «Комсомольская Правда» так определил следующий виток эскалации арабо-израильского конфликта:

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- Это одно из самых крупных вооруженных столкновений между Израилем и Палестиной за последние годы. Вероятнее всего, оно не закончится сегодня и будет иметь далеко идущие последствия.

Данный конфликт не появился на пустом месте. Он имеет постоянный характер, пульсирующую тенденцию: проходят обострения, затихания, но он не прекращается. Израиль всё время обстреливает территорию Палестины, проводит карательные действия против палестинцев. Те в ответ совершают диверсионные действия в отношении Израиля, акты гражданского неповиновения.

Это постоянный конфликт, продолжающийся десятилетиями. Его причина – невозможность палестинцев из-за позиции Израиля создать независимое государство. То есть невыполнение резолюции Генассамблеи ООН о создании двух государств на территории Палестины – еврейского и арабского. Палестинцы борются за свою свободу, независимость. Военные силы не равны, существенное преимущество на стороны армии Израиля. Движение ХАМАС набирает силы. 5 тыс. ракет выпущено против Израиля. Ничего подобного за последнее время не было. Это свидетельствует об основательной подготовке ХАМАС к боевым действиям.

При анализе этого конфликта мы должны иметь в виду не только исторический контекст противостояния, но и нынешнюю ситуацию в мире. В условиях конфликта Запада против России происходит эскалация напряженности по всему миру. Общая нестабильность ситуации в мире, которая связана с активной вовлеченностью главных держав в арабо-израильский конфликт, создает лакуны безопасности и формирует ситуацию, при которой и в иных странах решают, что он предоставляет удобную возможность Чтобы решить свои геополитические задачи. Так было с Азербайджаном в отношении Карабаха, так происходит в ряде стран Африки.

На Ближнем Востоке активизируются боевики, действующие против сирийского правительства. Израиль наносит удары по территории Сирии. Цепная реакция – процесс в Палестине. Спусковым крючком этих процессов является конфликт Запада, гибридная война против России.

На лицо две взаимно противоположные тенденции: конфликты и войны, с одной стороны, а с другой - диалог и примирение, для примера, между Саудовской Аравией и Ираном, Сирия возвращается в Лигу Арабских Государств. За этими процессами стоят Россия и Китай. Мы стараемся примирить страны на Ближнем Востоке. А вот для США возвращение Ирана и Сирии к полноценным отношениям с миром неприемлемо. По этой причине появляются кризисные ситуации, спящие конфликты разблокируются, потому как США стараются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля