Последние новости

Реклама

Отказ Запада помогать Сирии в преодолении последствий разрушительного землетрясения противоречит нормам морали и не имеет оправдания. Об этом заявила в пятницу на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, пишет издание «РИА Крым».

Бесчеловечная логика

По её словам, нарушающие закон односторонние меры в отношении Сирии затрудняют процесс ликвидации последствий землетрясения и оказание помощи сирийцам со стороны иных государств и неправительственных организаций.

«Это приводит напрямую к человеческим и не только страданиям, тем не менее и жертвам, а с учетом масштабов трагедии, произошедшей в Сирии, подобное поведение государств Запада противоречит нормам человеческой морали и не может иметь оправдания. Это просто бесчеловечная логика», — констатировала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Гуманизм там отсутствует

В пятницу президент Сирии Башар Асад во время поездки в Алеппо заявил, что Запад политизирует ситуацию на фоне землетрясения, а гуманизм там отсутствует.

«Естественно, что Запад политизирует ситуацию. Что касается гуманизма, то он отсутствовал как в прошлом, так и сейчас», — цитирует сирийского лидера РИА Новости.

6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Со слов президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. После этого в течение дня сейсмологи фиксировали ещё десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7.

По последним данным, число жертв мощного землетрясения в Турции возросло до 18 342, пострадали 74 242 человека. В Сирии погибли более 3 300 человек, пострадали свыше 5 200.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля