Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: Капитализм навязывает человечеству мифологическую картину мира

Обвинения Вашингтона в адрес Ирана ставят мир перед угрозой большой войны, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала Россия 1, комментируя западные обвинения в адрес Ирана в атаке на саудовские нефтяные объекты

Юрий Афонин подчеркнул, что агрессия США против Ирана может ввергнуть планету в военную катастрофу, невиданную со времен Второй мировой войны. Эти обвинения последовали всего через несколько часов после событий. Это показывает, что никто и не собирался серьезно разбираться в случившемся. Кто запустил дроны, в мире «постправды» – это вторично. Все равно через медиа будет навязана нужная версия событий. Усугубляет ситуацию то, что ООН, главная мировая международная организация, которая должна бы тщательно расследовать такие ситуации, не делает этого, а все чаще становится просто инструментом в руках США.

В последние десятилетия в мировой политике реальность вообще не важна, сказал Юрий Афонин. По сказанным им словам, современный капитализм повсеместно навязывает человечеству мифологическую картину мира. Казалось бы, всем как известно, Хиросиму и Нагасаки бомбили американцы. Тем не менее поразительным образом сегодняшняя японская молодежь об этом, на практике, ничего не знает. Япония уже давно является стратегическим союзником США, по этой причине говорить об американских бомбардировках невыгодно, и данный исторический факт просто исчезает из массового сознания.

При этом, зампред ЦК КПРФ обратил внимание на позицию Президента Трампа, который сказал, что США воевать не собираются. Это позитивный знак. В данном случае Трамп, по сути, говорит со своими избирателями, которые едва ли желают, чтобы США влезли сейчас ещё в одну войну. В следующем году у Трампа выборы, и ему требуется действовать, в первую очередь, исходя из внутриполитической повестки. По этой причине, учитывая то, что в американской элите есть серьезные воинственные силы, которые связаны с военно-промышленным комплексом, есть надежда избежать войны.

Юрий Афонин также прокомментировал переговоры в Анкаре между главами России, Турции и Ирана по вопросу сирийского урегулирования. Он подчеркнул, что Турция и Иран долго противостояли друг другу в Сирии. Тем не менее Турция сама пожинает тяжелые последствия этой войны: страну наводнили миллионы сирийских беженцев. Требуется идти к миру. Сегодня появляется надежда, что сирийская война угасает.

Комментируя предложение Путина Саудовской Аравии купить С-400, зампред ЦК КПРФ сказал, что, разумеется, это предложение смахивает на троллинг (принимая во внимание, что Саудовская Аравия – ближайший союзник США и вооружена, как правило, американским оружием). Тем не менее, учитывая, что зенитно-ракетные комплексы С-400 – это сугубо оборонительное оружие, их распространение на Ближнем Востоке, и вправду, может, в некоторой мере, послужить залогом мира. В этих условиях агрессивная война, на практике всегда начинающаяся с массированного воздушного нападения, становится менее вероятной.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля