Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: Не хотите цветных революций – не создавайте для них социальную базу!

Аудитория YouTube прямо сейчас намного превышает аудиторию любого телеканала, и тенденция ухода телевизионного зрителя в интернет будет только расти, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала НТВ в ходе обсуждения политических последствий обращения российских избирателей к новостям из Интернета.

Юрий Афонин также подчеркнул, что в России существуют специфические причины растущего недоверия людей к традиционным СМИ. «Телеканалы жестко контролируются властью, информация на них подвергается цензуре. Вследствие этого на них нет честного обсуждения волнующих людей проблем, в то же время, с утра до вечера обсуждают ситуацию на Украине – как будто это наша главная проблема», – отметил политик.

Он отметил, что крупнейшие информационные ресурсы имеют возможность влиять и влияют на мировые процессы, но угроза так называемых цветных революций рождается не в Интернете, а в самом устройстве общества – когда люди больше не в состоянии терпеть несправедливость.

«Спросите украинцев, как им жилось при Януковиче? Их достало грабительство, кумовство и прочие особенности его правления. Да, потом стало ещё хуже, но в момент, когда сносили Януковича, люди этого не могли предвидеть, они надеялись на улучшения. Коммунисты как никто понимают опасность для России таких либеральных сценариев, поскольку пострадают первыми – как на Украине, где немедленно после Майдана была запрещена Компартия. Но чтобы не было «цветных» революций, не надо создавать для них социальную базу, которую имеют возможность применять наши так называемые «партнеры» – а на деле никакие не партнеры, а многовековые враги», – сказал Юрий Афонин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что молодая аудитория желает получать разноплановую правдивую информацию. «Основные СМИ в России принадлежат государственной власти, которая проводит через них свою политику, отсекая оппозицию, и крупному олигархату. Молодежь не верит власти и ищет в Интернете альтернативные источники информации. Да, в том же YouTube много вредного, провокационного, и, вне всякого сомнения, идёт работа западных спецслужб. Да, надо в той или иной степени регулировать информационные потоки – государство должно защищаться, когда против него идёт информационная война. Но все необходимые для этого правовые механизмы у нас уже есть, и даже с избытком», – уверен Юрий Афонин.

«Телеканалы отвыкли от конкурентной среды, они просто не выдерживают конкуренции, поскольку интернет дает более широкую палитру мнений, и вот этой конкуренции за умы государство и боится», – сказал он.

По его мнению, ограничивать интернет можно только тогда, когда нарушается законодательство, а в России уже есть достаточный инструментарий для регулирования подобных проблем. Но, продолжил он, одними запретами и блокировками ничего не добьешься. Он призвал дать больше свободы федеральным и региональным СМИ, чтобы люди могли видеть в них обсуждение своих реальных проблем, а не высосанных из пальца.

«Давайте сами станем чище, честнее, правдивее, более открытыми – и тогда все станет совершенно по-другому!» – призвал своих оппонентов в студии Юрий Афонин.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля