Последние новости

Реклама

Страны Прибалтики утратили свою самостоятельность, решение о понижении уровня дипломатических отношений России с Эстонией и Латвией назрело давно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, лидеры прибалтийских стран 30 лет говорят, что строят независимые государства. Тем не менее единственное, в чем преуспевают правящие режимы этих стран — это русофобия, считает Володин.

«В государствах Прибалтики более, чем где-либо, нарушают права человека: ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников. Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности», — написал он в своем Telegram-канале.

Как отметил Володин, все решения в странах Прибалтики принимаются в Вашингтоне и Брюсселе.

«Суверенитет утрачен. Интересы людей игнорируются, — перечислил он. — Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией требуется было принимать давно. Мертвое не может умереть два раза», — заключил спикер Госдумы.

МИД России ранее заявило о понижении уровня дипломатических отношений с Таллином. Это, по данным ведомства, стало ответом на недружественные шаги Эстонии и радикальное сокращение численного состава российского посольства. На фоне такой позиции эстонской стороны Москва приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Посол Эстонии Лайдре должен покинуть Россию 7 февраля, в этот же срок должен уехать российский посол в Таллине Владимир Липаев.

Латвия вслед за Эстонией заявила о намерении понизить уровень дипломатических отношений с Москвой с 24 февраля, посол России должен покинуть страну 7 февраля. В российском МИД пообещали, что РФ жестко отреагирует на враждебные действия Латвии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля